Научно-практическая конференция | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

051110_2

5 ноября 2010 года на факультете журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводится научно-практическая конференция, посвященная проблемам развития книгоиздательского дела в современных условиях. Конференция приурочена 90-летию государственного унитарного предприятия «Чувашское книжное издательство».

Начало в 14 часов по адресу ул. Университетская, дом 38, факультет журналистики, аудитория 419.

Программа научно-практической конференции

В.П. Комиссаров, кандидат филологических наук, директор Чувашского книжного издательства, председатель Союза журналистов Чувашии. Роль книгоиздания в сохранении и развитии культурных ценностей.

А.П. Данилов, декан факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, профессор. Особенности подготовки кадров для книжных издательств.

Г.В. Краснов, профессор факультета журналистики ЧувГУ. Из опыта редакторской деятельности и писательского творчества Кузьмы Чулкася.

Тенюшев. И.Я., профессор факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Страницы истории Чувашского книжного издательства.

Студенцов О.Р., доцент факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Дореволюционное книгоизданиие в Чувашском крае.

Н.И. Завгородняя. Доцент факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,. Специфика редактирования научной литературы.

В.Н. Антонова, заведующая редакционно-издательским отделом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,. Формы кооперации деятельности различных издательств Чувашской Республики.

И.Д. Тимофеев, член Союза писателей России. Деятельность издательства в условиях перехода к рыночной экономике.

Н.Г. Григорьев, член Союза писателей России. Работа редактора с автором. (На примере подготовки романа Н. Мраньки «Век прожить – не поле перейти»).

Ю.С. Семендер, народный поэт Чувашии. Работа редакции художественной литературы в 70-е годы ХХ века.

П.Е. Егоров, член Союза писателей России. Повышение квалификации редактора в стенах издательства.

Г.Ф. Юмарт, член Союза писателей России. Редактор – ключевая фигура издательства.

В.Н. Алексеев, главный редактор Чувашского книжного издательства. Роль составителя в создании книги.

А.И. Дмитриев, член Союза журналистов России. Пути повышения рентабельности издательства в 70-е гг. прошлого века.

З.И. Чернова. Писатель – художник – полиграфист.

А.Е. Горшков, кандидат филологических наук, профессор. Выпуск учебников в 50-е годы ХХ века.