Талантливой молодежи – зеленый свет: куратор программы «У.М.Н.И.К.» Алексей Куликовский отметил участие Чувашской Республики в российских инновационных проектах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На днях по приглашению руководства Чебоксарского политехнического института МГОУ, являющегося региональным представительством Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, с краткосрочным рабочим визитом Чувашию посетил Алексей Куликовский, главный специалист Фонда, руководитель молодежных программ У.М.Н.И.К.

Первая встреча состоялась с А.П. Акимовым, директором ЧПИ МГО. На встрече обсуждены совместные мероприятия по распространению программы У.М.Н.И.К. в Чувашской Республике. А.П.Куликовский выразил благодарность за содействие в участии победителей программы У.М.Н.И.К.-2010 в инновационной смене на Селигере. А также отметил наш регион как лидера в создании республиканской общественной молодежной организации «Молодежное инновационное развитие» (ЧРОО «М.И.Р.»), зарегистрированной летом этом года.

В тот же день состоялась встреча А.П. Куликовского и О.Г. Волкова, регионального представителя Фонда в Чувашии, с В.Г. Агаковым, ректором Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Были обсуждены организационные вопросы и новые требования по проведению аккредитованных программ У.М.Н.И.К.-2010. Осеннее мероприятие по отбору лучших проектов состоится 18-20 ноября 2010 г. в рамках открытой молодежной конференции Чувашского госуниверситета «Человек. Гражданин. Ученый». На сайте ЧувГУ имеется положение с условиями проведения данного мероприятия.

На встрече в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. А.П. Куликовский подробно рассказал зам. министра Л.А. Петровой и Э.Р. Саттаровой, специалисту министерства, об основных программах Фонда (СТАРТ, У.М.Н.И.К., ТЕМП и др.) и возможности более широкого участия в них инновационных проектов Чувашской Республики. Стороны договорились об активизации совместных усилий по участию Чувашской Республики в программах Фонда. В ближайшее время будет организовано официальное подписание дополнительных приложений к заключенному год назад Соглашению о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Калининский район г.Чебоксары