В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова чествовали специалистов высшего электротехнического образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

25 ноября кафедре электрических и электронных аппаратов факультета энергетики и электротехники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова исполнилось 50 лет. Она была открыта в 1963 году в Волжском филиале Московского энергетического института.

29 ноября сотрудников кафедры чествовали на торжественном вечере. От имени ректората и Ученого совета вуза с юбилеем поздравил проректор по учебной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич отметил, что за 50 лет кафедра стала одной из ведущих профильных кафедр в стране, имеет инновационные научно-образовательные центры на базе крупнейших электротехнических предприятий. За эти годы выпущено 3011 специалистов с высшим образованием, 40 выпускников защитили научные диссертации. Проректор А.Ю. Александров  также подчеркнул  необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества с предприятиями и научно-исследовательскими институтами электротехнического профиля региона.

Лучшие сотрудники кафедры получили заслуженные награды. Благодарность объявлена учебному мастеру Н.Н. Артюшину, лаборанту Е.В. Рожковой. Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики наградили техника И.Г. Антипову, Почетной грамотой ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» -   профессора Н.Н. Николаева, доцентов Ю.М. Зайцева, В.А. Костерина, И.К. Никифорова, Н.В. Руссову, заведующего лабораториями И.М. Макеева.

Выступившие декан факультета энергетики и электротехники  В.Д. Ковалев, заведующий кафедрой Е.Г. Егоров,  профессор Ю.В. Софронов рассказали о важных событиях в истории, перспективных направлениях развития  кафедры.

К торжеству сотрудники кафедры подготовили видеофильм,  в котором рассказали о своих коллегах, внесших большой вклад в становление кафедры. Кафедру с юбилеем поздравили и выступили с концертной программой студенты 2  и 4 курсов,  сборная команда КВН четырех факультетов «Техи», выпускники, в том числе представители династии Опариных. Был исполнен гимн аппаратчиков.

Руководители ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», ОАО «Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения», ООО «ВНИИР-Промэлектро», ОАО «ВНИИР-Прогресс», НПП «Экра», ЗАО «НТК «Бреслер», ЗАО «ЗИСО «ROMANA», НПП «Динамика», ООО «НПП «Бреслер», ЗАО «Инженерно-производственная фирма «Реон-Техно», ООО «КомплектЭнерго», ЗАО «Чебоксарский завод силового электрооборудования «Электросила» ОАО «Завод Электроприбор» (г. Алатырь),  Чебоксарского завода электроустановок, ЗАО «Промэнерго», компании «ДАНИО», ООО «НПП «Селект», Чебоксарского линейного производственного управления магистрального газопровода поблагодарили за подготовку востребованных специалистов высокого уровня.

В преддверии юбилея кафедры  в фойе первого этажа корпуса «Г» была организована фотовыставка, рассказывающая о многогранной деятельности кафедры за полвека. Выпущены  «Труды академии электротехнических наук Чувашской Республики», статьи в газете «Ульяновец», журнале «Электротехника», на сайте университета, официальных порталах органов власти.

Фото Г.Верблюдова.