Будущее за роботами? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Впервые слово «робот» появилось в пьесе Карела Чапека «R. U. R.» в 1920 году, где роботами называли механических людей. А в промышленности они появились в начале 60-х годов прошлого века. Это были станки с ЧПУ и манипуляторами. В 2005-м был выпущен миллионный робот, а сейчас их почти полтора миллиона. Более 90 процентов человекоподобных устройств сосредоточено в Японии, США и Германии, причем на Японию приходится половина всего роботопарка планеты. А к 2055 году, как прогнозируется в докладе Экономической комиссии ООН, «роботы оставят людей без работы», которая была у них раньше. Что ж, человек займется новыми, более творческими видами деятельности…

Развитие робототехники активно набирает обороты, она внедряется во все сферы человеческого существования – лечение болезней, разведка на расстоянии, производство всевозможной продукции, охрана домов и предприятий, личная помощь и развлечения.

Всем известно, что уже два года на машиностроительном факультете функционирует кружок робототехники для школьников, где занимаются более 20 учеников. Хорошая новость: с этого года появились финансовые возможности открыть кружок робототехники и для студентов. Уже закупаются большие универсальные роботы для учебного процесса и участия студентов в соревнованиях по робототехнике.

«За роботами наше будущее. Их все чаще начали внедрять в производство. «Умные машины» заменяют тяжелый труд рабочих, что дает хорошие показатели. В России с 2008 года действует программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа имеет цель не только выявить перспективные кадры и команды, но и оказать им содействие в реализации их возможностей, а также обеспечить раннюю проф­ориентацию молодежи и развитие профессиональных навыков будущих конкурентоспособных специалистов, столь необходимых сегодня во многих областях науки и техники.

В ближайшее время на базе машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова планируется создать ресурсный центр ассоциации «Робототехника». Для школьников и студентов центр предоставит возможность использования современных контроллеров и приводов, самостоятельное создание деталей роботов и конструирование новых образцов робототехнических изделий. Также центр позволит принять участие в различных соревнованиях всероссийской программы «Робототехника». Помимо участия в конкурсах и олимпиадах, проходящих в ходе обучения, команды будут принимать участие в региональных, всероссийских и мировых состязаниях, таких как FIRST, WRO, ABU ROBOCON, ELROB.

В планах кружка – организовать как минимум одну команду по робототехнике на каждом техническом факультете, в том числе и факультете прикладной математики, физики и информационных технологий», – рассказывает один из руководителей кружка С.С. Сорокин.

Параллельно кружку робототехники для школьников в университете, по словам Сергея Семеновича, будет организован и кружок, где ребенок может постигать тонкости роботостроения вместе с папой, что немаловажно в нашей насыщенной событиями жизни и дефиците общения. Ведь робототехника – интересное занятие в любом возрасте. Конструирование робота – это не только увлекательное времяпрепровождение, но и процесс познания во многих областях науки, таких как электроника, механика, программирование. И совсем не обязательно быть инженером, чтобы создать робота. Собрать робота самостоятельно может даже начинающий радиолюбитель.

Всех желающих познакомиться и работать с «умными машинами» ждут на машиностроительном факультете в кабинете 233. Обращаться к Владимиру Станиславовичу Григорьеву или к Сергею Семеновичу Сорокину. Занятия бесплатные.

О. КУВАЙСКАЯ.