Ученый, педагог, организатор… | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В.Е. Сергеева родилась 2 декабря 1943 г. в деревне Средние Татмыши Канашского района Чувашской АССР. После окончания в 1966 г. биологического факультета Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева преподавала биологию в стенах родной средней школы. В январе 1970 г. приступила к работе на созданной кафедре гистологии и общей биологии медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В ее трудовой биографии только один ставший родным вуз: ассистент (1972-1976 гг.), старший преподаватель (1976-1982 гг.), доцент (1982-1992 гг.), а с 1992 г. и по настоящее время – профессор кафедры медицинской биологии и гистологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С первых лет работы в вузе В.Е. Сергеева принимает активное участие как в учебной, научно-исследовательской, так и воспитательной работе. С июня 1970 г. под руководством доктора медицинских наук профессора Д.С. Гордон увлеченно занялась научно-исследовательской работой в области нейроиммуноморфологии, изучая нейромедиаторное обеспечение морфо-функциональных структур центрального органа иммунитета в норме, при иммуномодуляции и иммуносупрессии. В 1976 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на тему: «Люминесцентная морфология и адренергическая иннервация вилочковой железы» (научный руководитель – профессор Д.С. Гордон), а в 1992 г. – докторскую диссертацию в стенах Российского университета дружбы народов на тему: «Моноаминсодержащие структуры тимуса и их ранняя реакция на антигенные воздействия» (научный консультант – профессор Д.С. Гордон). В научных работах В.Е. Сергеева описала ранние люминесцентно-гистохимические изменения в обеспеченности катехоламинами и серотонином нервных и ненервных структур тимуса в первые минуты и часы контакта организма с трансплантационным, корпускулярным, растворимым и опухолевыми антигенами. В настоящее время профессор В.Е. Сергеева продолжает исследование морфологии клеток АПУД-системы при воздействии на организм биостимуляторов, медиаторов и гормонов, макро- и микроэлементов.

Валентина Ефремовна многие годы являлась председателем и членом диссертационных советов по специальностям физиология; клеточная биология, цитология, гистология.  При ее активном участии в 1993-1994 гг., 1995-1996 гг., 2000-2002 гг. кафедра медицинской биологии ЧГУ неоднократно побеждала во Всероссийских конкурсах научно-исследовательских проектов РФФИ и «Университеты России».

В.Е. Сергеева постоянно находится в гуще научной, педагогической и общественной работы медицинского факультета, являясь заместителем декана по подготовительному отделению (1976-1987 гг.) и педиатрии (1987-1994 гг.), заместителем директора по учебной работе (1994-1996 гг.), а с 1998 г. по настоящее время – заместитель декана по работе со студентами специальности «Сестринское дело». Читает лекции, ведет практические занятия на высоком современном научно-методическом уровне, является членом государственной аттестационной комиссии на выпускных экзаменах. Активно участвует в организации и проведении школьных олимпиад, вступительных экзаменов в составе предметной комиссии на едином государственном экзамене по биологии. Она является научным руководителем аспирантов и соискателей кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии ЧГУ. Автор 350 научных трудов, в том числе 6 монографий, 20 учебных и учебно-методических пособий, трех патентов Российской Федерации на изобретение и трех рационализаторских предложений. Под руководством профессора В.Е. Сергеевой защищены две докторские и 13 кандидатских диссертаций. С 1999 года по настоящее время является одним из ведущих ученых Чувашского госуниверситета, руководителем лаборатории гистохимии биогенных аминов иммунных органов, с 2008 года – руководителем научно-педагогической школы «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Научная, педагогическая и общественная деятельность В.Е. Сергеевой неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения Российской Федерации, республиканскими организациями, ректоратом Чувашского государственного университета. За большой вклад в развитие медицины, подготовку высококвалифицированных медицинских кадров проф. В.Е. Сергеева награждена почетным знаком Чувашского государственного университета «За отличную работу», рядом почетных грамот вуза, в 2009 г. награждена медалью имени В.И. Вернадского. Присвоены следующие почетные звания: «Заслуженный  работник народного  образования ЧАССР» (1994), «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2008 г.). Как ученый и вузовский преподаватель, профессор В.Е. Сергеева пользуется международной известностью, она неоднократно представляла результаты научных исследований на зарубежных форумах в Германии, Чехии, Австрии, Израиле. С 1998 г. – «Соросовский профессор». В 2009 г. профессор В.Е. Сергеева избрана членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания, в том же году ей присуждено почетное звание Чувашского государственного университета «Профессор года». Имя В.Е. Сергеевой внесено в третий том многотомного издания «Ученые России».

Сотрудники кафедры, ученики и коллеги сердечно поздравляют профессора Валентину Ефремовну Сергееву с ее юбилеем, желают доброго здоровья, успехов во всех начинаниях и активного творческого долголетия.

С. Сапожников, Н. Корсакова, Е. Лузикова.