Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лауреаты государственной стипендии Правительства Российской Федерации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


1

Ирина Абрамова, магистрантка второго года обучения факультета радиоэлектроники и автоматики. Помимо учебы работает в ЧГУ лаборантом научно-исследовательской части. Также является сотрудником и главным инженером проекта научно-образовательной лаборатории наноэлектрических устройств и систем кафедры промышленной электроники университета. Лаборатория входит в состав Ресурсного центра прикладной наноэлектроники Школьной Лиги РОСНАНО при Чувашском государственном университете и уже третий год ведет проектно-исследовательскую и исследовательскую деятельность, направленную на формирование у учащихся школ дополнительных знаний в области физической и прикладной наноэлектроники. Под руководством молодых сотрудников лаборатории учащиеся школ участвуют в различных конкурсах проектных работ школьников международного, всероссийского, регионального масштабов. В октябре они представляли работу на Международном конкурсе научных работ школьников «Ученые будущего» (г. Москва). В ноябре в Нижнем Новгороде проходил Приволжский научно-технический конкурс работ школьников «РОСТ». На этом конкурсе работа, научным руководителем которой являлась Ирина, заняла II место и удостоилась специального приза от Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Является участницей региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-технических конференций «Динамика дискретных нелинейных электронных и электротехнических систем» и «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике». Принимала участие в IV региональной Ярмарке идей, инноваций и венчурных проектов, в республиканском конкурсе инновационных проектов «У.М.Н.И.К». Участвовала в выставке «Система образования Чувашской Республики – достижения и перспективы развития», подготовленной к заседанию президиума Госсовета РФ по теме «О мерах государственной поддержки талантливых детей и молодежи в РФ», выставке нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!», проходившей при поддержке фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, выставке достижений системы образования Чувашской Республики в рамках Республиканской конференции работников образования «Развитие республиканской системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи – приоритетный социальный заказ». По результатам научной деятельности опубликовано восемь работ в научно-технических сборниках. Каждый год принимает активное участие в работе с абитуриентами в рамках приемной комиссии факультета радиотехники и электроники.

«Добиться таких результатов помогли родители и друзья, которые верят и поддерживают меня, преподаватели кафедры, научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Григорий Вячеславович Малинин. Отдельно хотелось бы отметить первого научного руководителя А.А. Носова, благодаря которому и началась моя научная деятельность. Когда училась на третьем курсе, он пригласил меня в свою лабораторию. Анатолий Афанасьевич помог определиться с направлением научной деятельности и многому научил», – благодарит Ирина.

Свободное время старается проводить с друзьями и родными, читать книги, изучать что-нибудь новое и интересное, заниматься рукоделием. Летом – подвижные спортивные игры: футбол, большой теннис, настольный теннис. Зимой – бильярд, боулинг, настольные игры. В людях ценит доброту, честность и искренность.

2

Елена Ижуткина, студентка 5 курса юридического факультета. С первых дней учебы в университете активно участвует в общественной и спортивной жизни университета и факультета. Особых успехов добилась в научной деятельности. Среди наград – дипломы лауреата межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», диплом III степени за участие в конкурсе на лучшую научную работу по вопросам права среди студентов юридических факультетов, правовых кафедр учреждений высшего профессионального образования в Чувашской Республике, диплом I и III степени за выступления на Всероссийской 46-й научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным техническим наукам, диплом за лучшую письменную работу в конкурсе по модельному гражданскому процессу «Судебные дебаты» в Марийском государственном университете в качестве участника в составе команды ЧГУ. Ежегодно участвует и побеждает в региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый».

«Сколько себя помню, всегда хотела быть юристом, поэтому особо не задумывалась, на какой факультет поступать. Мне нравится эта сфера деятельности, ни капли не пожалела о своем выборе. Кроме того, получаю второе высшее образование на факультете иностранных языков ЧГПУ по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» по «вечерней» форме обучения. Буквально неделю назад устроилась на работу в Управление Федеральной службы по государственной регистрации кадастра и картографии по Чувашской Республике. Считаю, что пришло время реализовывать на практике набранные теоретические знания», – рассказывает Елена.

Несмотря на такую занятость, старается находить и свободное время, которое проводит со своей семьей. Каждые выходные они отдыхают на природе. Для Елены семья – одна из главных составляющих жизни. Ведь она поддерживает и подбадривает ее всех начинаниях.

Живет под девизом: «Никогда не останавливайся на достигнутом!» Часто ходит в кино с друзьями, любит готовить вкусные и интересные блюда. С сестренкой нередко изготавливают различные декоративные поделки. Елена также не забывает про спорт: ходит в бассейн, зимой катается на лыжах и коньках.

В людях ценит ответственность, надежность и честность. «Хорошо, когда на человека можно положиться в любой ситуации», – говорит Елена.

Как рассказывает девушка, в студенческие годы она полюбила читать художественную литературу. Последняя книга, которую прочла, – это произведение Джона Гришема «Пора убивать», также начала читать его роман «Дело о пеликанах». Считает, что человеку нужно заниматься тем, что действительно нравится, к чему у него есть искренний интерес. Тогда рано или поздно он достигнет успеха.

Подготовила О. КУВАЙСКАЯ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia