Анонс 80-го дня Эстафеты. По набережным Самары | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Самарскую область Олимпийский огонь прибыл еще вечером 23 декабря из Оренбурга.  24 декабря Эстафета посещает Сызрань и Тольятти, а на следующий день Эстафета Олимпийского огня состоится  в Самаре.

Утром 25 декабря факел доставят на завод компании Coca-Cola (ул. Магистральная, 80) - Представляющего партнера Эстафеты. Церемония встречи начнется на набережной реки Волги (ул. М.Горького/Пионерская) в 9:50. Отсюда в 10:00 маршрут пойдет по ул. Максима Горького, Волжскому проспекту (перед этим сделав петлю вокруг Самарского академического театра драмы им. М. Горького), по ул. Лесной, Соколова, Ново-Садовая и Кирова. На этапе, проходящем по набережной Волги, Огонь  пронесут конькобежец и лыжник.

С 13:50 до 15:00 Олимпийский огонь будет находиться на площади Кирова, где состоится городское празднование. С площади Кирова Огонь отправится на стадион «Локомотив», принадлежащий еще одному Представляющему партнеру Эстафеты Олимпийского огня – ОАО «РЖД», где в 17.00 состоится детская конькобежная эстафета.   Затем Огонь автотранспортом  доставят на старт второго этапа самарского маршрута – к музею «Самара космическая». От ракеты Эстафета в 18:40 дойдет до площади В.В. Куйбышева. Здесь в 16.00 начнется финальное празднование и всех жителей города ждет яркое спортивное шоу и торжественное зажжение Городской Чаши Олимпийского Огня.

В столице региона символ Олимпиады пронесут победительница Всемирной летней Универсиады 2013 года по пулевой стрельбе Анна Мастянина, победитель Паралимпийских Игр в Лондоне Николь Родомакина, известный спортивный журналист Александр Шмурнов, бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года по фехтованию Татьяна Садовская, заслуженный тренер России по фигурному катанию Олег Судаков, чемпионы сурдолимпийских игр (спорт глухих) 2013 года по футболу Роман Мафтеуца и Сергей Доркичев, чемпион мира по современному пятиборью Илья Фролов, мать-героиня (8 своих и 26 приёмных детей) Валентина Чекмарева, заслуженный артист России Юрий Долгих, победительница Всемирной летней Универсиады 2013 года по спортивной гимнастике Анна Дементьева, директор команды КВН «СОК» Сергей Ларионов, начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Олимпийский чемпион 2012 года дзюдоист Тагир Хайбулаев завершит самарский этап Эстафеты зажжением на площади В.В. Куйбышева Городской Чаши Олимпийского Огня.

Как отметил на пресс-конференции министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014» можно считать символом возрождения спорта в регионе.

«Для Самарской области большая честь принимать у себя Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014». Это историческое событие для губернии, возможность продемонстрировать красоту и уникальность нашего региона, рассказать и достойных людях, которые здесь живут. Факелоносцы – это гордость Самарской области. Своими успехами, достижениями, поступками они заслужили право нести Огонь Олимпиады. Мы долго и тщательно готовились к Эстафете, и сейчас я с уверенностью могу сказать, что это будет настоящий праздник для всех жителей Самарской области. Приглашаю всех горожан выйти на маршрут Эстафеты, чтобы поддержать наших факелоносцев, и посетить праздничные мероприятия. Надеюсь, что Эстафета, в том числе, привлечёт к занятию спортом детей и молодежь», - отметил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

На пресс-конференции, проведенной накануне самарского этапа Эстафеты, состоялась церемония передачи Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах» в дар Самарской области Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014», которая будет зажжена в Самаре 25 декабря.