Научно-изобретательская и патентно-лицензионная деятельность в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Одним из стимулирующих факторов развития исследований вуза в области естественных и технических наук является научно-изобретательская и патентно-лицензионная деятельность сотрудников университета.

Наиболее активно защищают свои разработки сотрудники и преподаватели медицинского, химико-фармацевтического, технических факультетов.

Всего в 2013 году отделом интеллектуальной собственности и сотрудниками университета оформлено и подано 35 заявок на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ, получено 19 патентов на изобретения и полезные модели, 7 свидетельств на регистрацию ЭВМ.

В 2013 году был высоко оценен вклад ученых Чувашского госуниверситета в развитие Чувашской Республики. Так за цикл научных работ по офтальмологии Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук присуждена Н.В. Корсаковой, доктору медицинских наук, профессору кафедры офтальмологии и отоларингологии.

Аспиранту кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии университета О.В. Мельниковой присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики за проект «Новый подход к коррекции микроэлементного баланса населения с помощью обогащения пищевых продуктов микронутриентами».

Распоряжением Главы Чувашской Республики за фундаментальные исследования в области науки назначена ежемесячная государственная стипендия сроком на один год следующим выдающимся деятелям науки университета: профессору кафедры управления и информатики в технических системах А.А. Афанасьеву; профессору кафедры акушерства и гинекологии А.Г. Гунину; профессору кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии В.Е. Сергеевой; профессору кафедры высшей математики В.А. Тобоеву.

Распоряжением Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева за особые заслуги в развитии науки назначено ежемесячное пожизненное государственное пособие заведующему кафедрой промышленной электроники Г.А. Белову и декану факультета русской и чувашской филологии и журналистики Г.Е. Корнилову.

За прошедший год сотрудниками университета защищено 3 докторских (Е.В. Москвичев, Л.Н. Сарбаш, Л.М. Яковлева) и 16 кандидатских диссертаций.

В 2013 году в специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций, созданных при Чувашском госуниверситете, состоялась защита 2 докторских и 31 кандидатской диссертаций сотрудников университета и соискателей из различных регионов России.

Главным источником пополнения кадров университета специалистами высшей квалификации являются аспирантура и докторантура. На конец отчетного года в Чувашском госуниверситете обучалось 220 аспирантов, 11 докторантов и 93 соискателя.

По результатам 2013 года победителями республиканского конкурса «Аспирант года» стали: по направлению «Естественные науки» – А.Ю. Алексеева (научный руководитель д.х.н., проф. О.Е. Насакин), по направлению «Технические науки» – А.В. Смирнов (научный руководитель д.ф.-м.н. В.С. Абруков).