Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 СМИ о Чувашском госуниверситете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

СМИ о Чувашском госуниверситете

141016Ыркăмăллă çынсем, тавралăхри тасалăх, тăнăçлă лару-тăру. Çакăн пек хуравлаççĕ Кунта вĕренекен ют çĕршыв студенчĕсем вĕренме мĕншĕн Чăваш ене килнине ыйтсан. Чăваш патшалăх университетĕнче пин ытла чикĕ леш енчен килнĕ çамрăк пĕлÿ пухать.

Подробнее...

Пять медалей привезли домой из болгарского Благоевграда хрупкие на вид, но на самом деле очень сильные девушки из Чувашии.

Подробнее...

dsc 0231В Чебоксарах прошел республиканский фестиваль «Готов к труду и обороне» среди студентов высших учебных заведений.

 

Подробнее...

sytrplsgpueСпорт Полина Петухова выбрала не женский — девушка занимается кикбоксингом. Тем не менее у нее уже есть победы на российских состязаниях, успехи на международном уровне. 

 

Подробнее...

061016Çĕнĕ вĕренÿ çулĕ пуçланнă май ГТО нормисене паракансен йышĕ хушăнать. Хальлĕхе унăн çуллахи тапхăрĕ пырать. Чăваш патшалăх университетĕнче 200 яхăн студент ĕçпе хÿтĕлеве хатĕррине çирĕплетрĕ.

Подробнее...

280916 5Аслă шкулти лекцисемпе практика занятийĕсене мĕнле майпа кăсăклăрах тума пулать? Студентсем хăйсемех шухăш-кăмăлне пĕлтерсе вĕренÿ йĕркине улшăнусем  кĕртме пултараççĕ. Кун пирки Раççейри 32 университет хастарĕ Чăваш Енре иртнĕ вĕрентÿ пахалăхĕн форумĕнче...

Подробнее...

070916 7Студенты Чувашского госуниверситета поедут на Всемирную олимпиаду по робототехнике. Она пройдет в ноябре в индийском Нью-Дели.

Подробнее...

070916 6Лекци теми - Чăваш Ен аталанăвĕ, ăна вулаканĕ республика пуçлăхĕ Михаил Игнатьев. Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх универститĕнче иртрĕ вăл. 

Подробнее...

060916 5В ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялась лекция с участием главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Подробнее...

020816 6Первый раз на первый курс пошли сегодня студенты десятков ВУЗов, и в том числе Чувашского государственного университета.

Подробнее...

DSC 0477И.Н. Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университечĕ вунă общежити тытса тăрать. Вĕсенче 2903 студент тата вĕренÿ заведенийĕнче ĕçлекен 276 çын çемйисемпе пурăнаççĕ. Кăçалхи çĕртме-çурла уйăхĕсенче...

 

Подробнее...

230816 5«Кем ты станешь, когда вырастешь?» Этот вопрос хоть раз в жизни задавали каждому человеку. Астрономом, танцором, физиком — все отвечали по-разному. С возрастом мечты корректируются в соответствии со спросом на рынке труда, модой и наличием бюджетных мест.

Подробнее...

Каково это – изучать географию, когда глаза не видят или видят очень плохо? Не почитать тематических параграфов, не просмотреть иллюстраций и тем более не ознакомиться с картами…

 

Подробнее...

PIC 0797В чебоксарском Студенческом сквере прошел турнир по армрестлингу на призы спортклуба ЧГУ имени И.Н. Ульянова, посвященный Всемирному дню левши.

Подробнее...

В ВУЗАХ СЧИТАЮТ НЫНЕШНЮЮ ПРИЕМНУЮ КАМПАНИЮ УДАЧНОЙ

В государственных вузах Чувашии подводят итоги жаркой во всех смыслах вступительной кампании 2016 года. Бюджетные места заполнены. Оставшиеся абитуриенты могут претендовать только на платное зачисление.

Подробнее...

Абитуриенты и их родители могут вздохнуть спокойно — лихорадочные первый и второй этапы вступительной кампании-2016 закончились. На 100% заполнились бюджетные места на очных отделениях в вузах, собраны... 

Подробнее...

Начатый в Чебоксарах проект «Пути невыдуманных героев пересекутся…» получил свое дальнейшее развитие.
Акция была задумана как проводимая в разных микрорайонах города серия больших культурно-спортивных... 

Подробнее...

290716

Небывалое количество регионов страны и их представителей приняли участие в чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, что завершился в Чебоксарах на центральном стадионе «Олимпийский».

Подробнее...

В поисковую экспедицию в Республику Крым прибыл поисковый отряд «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. 

 

Подробнее...

2016 07 13 1В Саратовской области завершился всероссийский молодежный медиафорум «ИНФОмания-2016», где в числе лауреатов был назван студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Юрий Чашков.

 

Подробнее...

photo 42В ЧГУ ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ

Вера Димитриевна и Станислав Иванович Васильевы с гордостью поглядывают на свою дочь Анну, облаченную в синюю мантию и с «конфедераткой» на голове – четырехугольной шапочкой с кисточкой. 

Подробнее...

DSC 0125Но принимать решение придется быстро

Прием документов для поступления в вузы в самом разгаре. В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова, например, только за один день было подано 1200 заявлений!

Подробнее...

060716 1Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии чествования лучших выпускников ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Подробнее...

040716 5Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил Государственные молодёжные премии Чувашской Республики. 

Подробнее...

ЧГУ имени И.Н. Ульянова — победитель Всероссийского конкурса на предоставление господдержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров. 
 

Подробнее...

Победителем Всероссийского конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров стал Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова.

 

Подробнее...

В аудиториях, где проводятся госэкзамены для девяти- и одиннадцатиклассников, в этом году к числу общественных наблюдателей прибавились еще и студенты. С какой целью?

 

Подробнее...

Фестиваль студенческого спорта в Чебоксарах завершил республиканскую Универсиаду вузов. Решающие спортивные баталии состоялись на площадках ДЮСШ «Спартак» и ДЮСШ № 1.

 

Подробнее...

230416 2

Итоги «Тотального диктанта-2016» подведены. Из более чем 145 тысяч человек, принявших участие во всероссийской образовательной акции, на пятерку справился только один процент. В редакции газеты «Советская Чувашия» рассказали, как в нашем регионе написали диктант.

Подробнее...

230416 3«Садитесь поближе. Смелее, вы же не на экзамене», — рассаживали участников «Тотального диктанта» в одной из аудиторий Чувашского госуниверситета.

Подробнее...

090416 2

Правильный выбор профессии — это первый и наиболее значимый шаг на пути карьерного роста. Но школьнику, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности и еще не ответил на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении, сложно сделать выбор.

Подробнее...

85 chuvsuВ 85 номере специализированного федерального журнала «Аккредитация в образовании» (издание предназначено для профессионально-экспертного и научно-педагогического сообщества, руководителей...

 

Подробнее...

blinov 04 2016В Чебоксарах побывал лучший капитан Клуба интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Двукратный обладатель «Хрустальной совы» оказал неоценимую помощь студентам...

 

Подробнее...

soviВ библиотечном корпусе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча с обладателем двух «Хрустальных сов» и титула «Лучший капитан Клуба» интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым.

Подробнее...

universitet«Поднимите руки те, кто еще не успел побывать в Чувашском госуниверситете». Таких в кабинете, где собрались старшеклассники гимназии № 1, оказалось всего лишь двое. И это не удивительно. 

Подробнее...

krganovПарни и девушки заняли свои парты в аудитории и как никогда ждали начала лекции. Ведь в этот день перед ними в роли преподавателя должен был выступить Муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман Москвы

Подробнее...

200316Победителем всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза – 2016» в двух номинациях стал ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

 

Подробнее...

Слушателями школы в основном являются студенты вузов и техникумов. Занимаются с ними преподаватели историко-географического факультета Чувашского госуниверситета.

 

Подробнее...

Проект «Университетские субботы» открыл новые возможности для желающих подтянуть свои знания. В первый выходной недели на один академический час аудитория Чувашского государственного университета 

 

Подробнее...

kapellaВ Чувашской академической капелле под руководством народного артиста России, декана факультета искусств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессора М.Н. Яклашкина 

Подробнее...

270216 128 февраля в ЧГУ впервые пройдет олимпиада по математике «Надежда электротехники Чувашии». Ее организаторы – госуниверситет, Чебоксарский электромеханический колледж...

Подробнее...

biblГерой этого выпуска программы - ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Андрей Юрьевич   Александров. Читать он научился уже в четыре года, а в 8 осилил «Трех мушкетеров» Дюма.

Подробнее...

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia