Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 СМИ о Чувашском госуниверситете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

СМИ о Чувашском госуниверситете

В Чебоксарах появился республиканский Центр молодёжного инновационного творчества. Центр, открытый на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, станет очередной площадкой для успешной самореализации школьников и студентов. В день открытия гости (среди которых были Глава республики Михаил Игнатьев и глава города Леонид Черкесов) посетили новые лаборатории 3D-проектирования и моделирования, робототехники и производственный полигон. Центр готов подтянуть и младшеклассников: совместно с родителями они будут посещать занятия по конструированию и программированию роботов.

Подробнее...

100414-7Приятно биться на виду у именитых. Сборная Чувашского госуниверситета выступила на студенческом чемпионате России по армспорту. Соревнования среди высших учебных заведений страны состоялись в Белгороде. В них принял участие 161 спортсмен из 46 вузов, включая таких именитых, как чемпионы мира и Европы Хетаг Дзитиев (Северная Осетия), москвич Иван Матюшенко.

Подробнее...

Кроме филологов текст диктанта прочтут актриса, журналист и шоумен.

Совсем немного времени осталось до дня проведения акции «Тотальный диктант». 12 апреля ровно в три часа пополудни всех желающих проверить умение грамотно писать на русском языке в Чебоксарах ждут во втором корпусе ЧГУ на Университетской, 38, а в Новочебоксарске – в гимназии № 6.
В нашей республике эту международную образовательную акцию проводят Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия». К акции присоединились компания «МегаФон», приготовившая завидные призы для победителей, и радио MFM, где с начала апреля проходит игра, посвященная русскому языку и предстоящему диктанту.

Подробнее...

На машфаке ЧГУ будут заниматься творчеством. Сегодня там открылся специализированный центр. По замыслу организаторов, это должна быть открытая лаборатория, где молодежь сможет реализовать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом в области 3D моделирования. Надежда Андреева побывала на открытии центра инновационного творчества.

Подробнее...

090414-2Ака уйăхĕн 7-мĕшĕнче И.Н.Ульянов ячĕллĕ ЧПУн Ăслăлăх канашĕн залĕнче Пĕтĕм Раççей студенчĕсен ăслăлăх конференцийĕ уçăлчĕ. Кăçалхипе вăл хĕрĕх саккăрмĕш хут иртет, Раççейри Культура çулталăкне халалланă.

Подробнее...

090414-5В новом центре научными разработками смогут заниматься и школьники, и студенты. Своеобразным «танцем механических людей» встретили вчера студенты машиностроительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Главу Чувашии Михаила Игнатьева. Концертный номер, что называется, в тему – здесь состоялась официальная церемония открытия республиканского Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Подробнее...

Для участия в акции лучше зарегистрироваться.

12 апреля в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. В нашей республике акцию проводят Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Подробнее...

Вчера в зале ученого совета корпуса «А» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие традиционной Всероссийской научной студенческой конференции. В этом году она проводится 48-й раз и посвящена Году культуры в России.

Подробнее...

Университету выставили оценку за новости. За профессионализм, активность, аналитику и позитив в публикациях отдел пресс-службы и информации Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова получил диплом I Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза-2013», в котором принял участие 181 вуз из 65 регионов России.

Подробнее...

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году в День космонавтики 12 апреля. Об участии уже заявили двести городов в России и в 60 странах мира. Основным организатором акции является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета. В Чувашии акцию проводят Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Подробнее...

135

Студенты машиностроительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова оживили железного паука. Робот передвигается по вертикальной поверхности на шести лапах. Авторы намерены увеличить его возможности.

Подробнее...

Чувашия готовится к очередному Тотальному диктанту. В нашей республике его будут писать 12 апреля. Кто выступит автором текста в этом году пока неизвестно. Напомним, что эта международная акция выросла из студенческого флэшмоба факультетского масштаба, который в марте 2004 года провели филологи Новосибирского госуниверситета. 

Подробнее...

Студентка отделения журналистики ЧГУ Сильвия Петрова побывала на XXII Олимпийских играх, которые сейчас проходят в Сочи. Напомним, что нарисованный девушкой Зайка стал одним из талисманов нынешних Игр. И Глава республики Михаил Игнатьев вручил девушке билеты на Олимпиаду.

Подробнее...

Олимпиада уçăлнине халалланă уявра хĕллехи XXII Олимп вăййисен талисманне - мулкача - ÿкерекен Сильвия Петрова та пулнă. И.Н.Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университечĕн студентки тăван тăрăха нумаях пулмасть таврăнчĕ. Журналистика уйрăмĕнче вĕренекен пике çул çÿрев пирки каласа кăтартрĕ.

Подробнее...

Ксения Николаева, выпускница школы № 49, сдала ЕГЭ с отличными результатами: биологию на 93, русский язык на 98, а химию на 100 баллов. Девушка прекрасно понимала, что для нее дорога открыта во все престижные российские вузы. Но документы подала в ЧГУ, на медфак. «Родители не настаивали, чтобы я осталась, предоставили свободу выбора. Я выбрала Чебоксары. Кто-то же должен здесь остаться, чтобы потом работать в больницах, лечить пациентов, — говорит студентка. — Почему бы не я?»

Подробнее...

Как правило, лучшие представители региональной молодежи высшее образование предпочитают получать в самых престижных вузах страны. Домой затем мало кто возвращается – талантливые, трудолюбивые, целеустремленные специалисты на вес золота даже в Москве и Санкт-Петербурге. Местная же экономика да и прочие сферы остаются при своих интересах…

Подробнее...

Наши учёные представили на Russian Start-Up Tour (Рашн старт-ап тур) несколько неординарных проектов. В их числе – идея по созданию искусственного интеллекта. Автор труда – один из ведущих исследователей в области нейронных сетей Михаил Киселев. Москвич, выпускник физического факультета МГУ, основатель компании «Мегапьютер Интеллидженс», он уже 7 лет живёт в нашей республике. Его работа посвящена созданию специализированного центра по изучению импульсных нейронных сетей.

Подробнее...

С недавних пор в России стала популярной молодежная игра «Ворошиловский стрелок». Участвуют в ней две команды. Игрокам задаются вопросы на общую эрудицию. Каждым правильным ответом они выводят соперников противоположной команды из игры. И так до тех пор, пока одна из команд не потеряет всех своих «стрелков».

Подробнее...

135

Считанные дни остаются до старта зимней Олимпиады в Сочи. Представительница Чувашии в составе сборной команды России по фристайлу Елена Муратова на минувшей неделе успешно добралась и поселилась в уютной Олимпийской деревне и даже успела провести первую официальную тренировку. При этом спортсмены не демонстрировали свои соревновательные программы, а просто съезжали по склону, привыкая к трассе.

Подробнее...

Число волонтеров из Чувашии на зимних Олимпийских играх в Сочи растет не по дням, а по часам. Их там почти сотня, а к открытию соревнований, 7 февраля, список наших волонтеров станет еще более внушительным.
Одна из уже прибывших в Сочи – студентка ЧГПУ Кристина Титова. На днях она прислала в редакцию первый отчет о сочинских буднях.

Подробнее...

В первых Всероссийских спортивных играх по неолимпийским видам спорта, которые прошли в конце сентября в Саратове, участвовали и спортсмены из Чувашии.

Подробнее...

Сегодня в Новочебоксарске по улице Жени Крутовой, 4 состоялось торжественное открытие общежития для ученых, преподавателей, сотрудников ЧГУ и студенческих семей. Мероприятие началось с выступления Алексея Смирнова - студента факультета искусств. Затем с торжественной речью выступил ректор ЧГУ Всеволод Агаков.

Подробнее...

135

В Министерстве образования и науки России подведены итоги открытого публичного конкурса среди вузов «Кадры для регионов». В число 13 победителей вошел Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Подробнее...

Воспитание – это пример и любовь. Барабанщики в парадных мундирах. Парни в старинных шлемах рядом с современными гоночными машинами. Выставки школьников, преуспевших в народной вышивке, рисовании и сборке моделей самолетов. 

Подробнее...

Теперь и территория ЧГУ по праву может участвовать в конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территории города.

Подробнее...

Кирилл Кузьмин с гордостью носит звание отличника народного образования и заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашии. Он всегда в форме, подтянут и бодр. О своем возрасте говорить не любит, лишь отшучивается, мол, ему всего-то 48 лет.

Подробнее...

Наци библиотекинче „Алăран – алла. Пире тата пулас ăрăва” ыр кăмăллăх акцийĕ малалла тăсăлать. Унта Чăваш Ен вулавăшĕсене пулăшма хатĕр кашни çын хутшăнма пултарать. Халăха çĕнĕ кăларăмсемпе паллаштарма тăрăшакансен ячĕсем Наци библиотекин историйĕнче çырăнса юлĕç.

Подробнее...

Пару лет назад «СЧ» рассказала о чебоксарском дизайнере Юрии Дмитриеве, который придумал холодильник будущего. Проект так понравился организаторам международного конкурса, что скромный парень из Чувашии занял второе место. И вот на днях всему миру показан прототип холодильника Bio Robot Refrigerator, в основе которого лежит концепт Юрия.

Подробнее...

Камсене?! И.Н. Ульянов ячĕллĕ ЧПУ абитуриенчĕсене. Вăл – Wall-Eробот. Унпа кирек кам та сăн ÿкерĕнме пултарнă. Робот, фантастика мультфильмĕнчи юратнă сăнар, абитуриентсемпе çурла уйăхĕнче те тĕл пулĕ.

Подробнее...

Утă уйăхĕн 6-17-мĕшĕсенче Хусанта Пĕтĕм тĕнчери XXVII Универсиада иртнĕ. Çапла Раççейри чи пысăк  стадионсенчен пĕринче – „Хусан-Аренăра” – Студентсен вăййисен çулăмĕ савăнăçлă ларутăрура сÿнчĕ. Çак тапхăрта 351 медаль выляттарнă, вĕсенчен 292-шне пирĕн çĕр-шыв спортсменĕсем çĕнсе илнĕ: 155 „ылтăн”, 75 „кĕмĕл” тата 62 „бронза”. Çавăнпах Раççей команди пĕрремĕш вырăна тухнă.

Подробнее...

Елчĕк районĕнчи Таяпа Энтри ялĕнче çуралса ÿснĕ Юрий Оленкин кĕркунне 44 çул тултармаллаччĕ. Шел те, И.Н.Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университечĕн доценчĕ, философи наукисен кандидачĕ йывăр чире пула пирĕнтен çулталăк каялла уйрăлчĕ.

Подробнее...

Новых абитуриентов 19 июля в приемной комиссии университета ЧГУ встречал раздачей флаеров усовершенствованный робот Wall-E. С роботом мог сфотографироваться любой желающий. Также, как планируется, робот - любимый герой фантастического мультфильма-навестит абитуриентов в начале августа.

Подробнее...

И.Н. Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университетĕнче Хусанта иртекен Пĕтĕм тĕнче Универсиадине халалласа сăн ÿкерчĕксен куравĕ уçăлчĕ.

Подробнее...

Эрне кунранпа пыракан Универсиада шăв-шавĕ Чăваш Енре те лайăх илтĕнет. Эпир пурсăмăр та 162 çĕр-шывран пухăннă студентсене пысăк ăнăçу сунатпăр, çĕнтерÿçĕсемшĕн пĕрле савăнатпăр.

Подробнее...

135

Продолжается прием документов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии - она должна быть не только интересной, но и приносить неплохой доход. Профессиональный рынок труда по­стоянно диктует свои требования, к тому же мировой финансовый кризис внес свои коррективы в перечень востребованных профессий.

Подробнее...

В плавящемся от зноя городе, в мареве выхлопных газов транспортной пробки на Московском проспекте, прямо на солнцепеке у ступенек главного корпуса ЧГУ, невозмутимо сидели 100 человек в синих мантиях и четырехугольных «академических» шапочках, слушая приветственные речи в свой адрес и хлопая в ответ. Так проходило торжественное вручение свидетельств «Лучший выпускник 2013 года» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Подробнее...

logo_chgu_m

XXI ĕмĕр - профессионалсен ĕмĕрĕ. Çакна шута илсе паянхи çамрăксем май пур чухне вĕренме, тавра курăмне анлăлатма, хальхи йышши технологисене алла илме тăрăшаççĕ. Чи пултаруллисем вара инноваци тата ăслăлăх ĕçне хастар хутшăнаççĕ. Вĕсене палăртнă ĕмĕт-тĕллевне пурнăçа кĕртмешкĕн пулăшас тĕллевпе пирĕн республикăра тем тĕрлĕ конкурс ирттереççĕ, грантсем сĕнеççĕ.

Подробнее...

В электроприводе без мультика никуда. Знаменитый герой мультфильма «ВАЛЛ-И» поселился в Чебоксарах.

Подробнее...

260413 5

Трансляция традиционной «прямой линии» с главой государства – это, пожалуй, самая популярная в стране телепередача. А с появлением Интернета круг ее зрителей расширился многократно. Еще бы – среди почти четырех миллионов вопросов, поступивших нынче в адрес В. Путина

Подробнее...

Наиболее боевой спортсменкой на факультете журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова бесспорно является студентка 3 курса Олеся Игнатьева. На днях в Екатеринбурге она завоевала золотую медаль открытого чемпионата России по армспорту среди студентов – в весовой категории до 80 кг.

Подробнее...

Аспирант факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ Александр Смирнов стал стипендиатом Президента России. И благодаря этому заработал весомую прибавку на научные изыскания – 20 тысяч рублей ежемесячно.

Подробнее...

Чăваш Енре кăрлач уйăхĕн 25-мĕшĕнче Раççей Студенчĕсен кунне уявларĕç. Паллă çак пулăма халалласа вăтам тата аслă професси пĕлĕвĕ паракан учрежденисенче тĕрлĕ мероприяти ирттерчĕç. Паллах, Татьянăсем пирки те манмарĕç. Çветтуй Татиана студентсен хÿтĕлевçи шутланать-çке.

Подробнее...

Студентка ЧГУ стала призером российского конкурса.

Подробнее...

Федерацин вĕренÿпе ăслăлăх сферинчи надзор службин хушăвĕпе килĕшÿллĕн И.Н.Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университечĕ тата унăн Улатăрти, Патăрьелĕнчи, Канашри филиалĕсем патшалăх аккредитацийĕ витĕр ăнăçлă тухнине çирĕплетнĕ. Аккредитаци ултă çул вăйра тăрĕ. Çак  хаклава  унивеситетăн пĕтĕмĕшле ĕç-хĕлĕ кăна мар, мĕн пур хатĕрлев ушкăнĕпе специальноçсем те тивĕçнĕ.

Подробнее...

Персональные выставки - обычное дело для художников, фотографов, скульпторов. И большая редкость для журналистов. Из этого редкого разряда - выставка, что открывается 16 ноября в 15 часов в Национальном музее. Посвящена она юбилярам, из­вестным журналистам Валентине и Михаилу Ивановым.

Подробнее...

И.Н.Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университетĕнчи А.А.Кокель ячĕллĕ ÿнер музейĕнче чÿк уйăхĕн 1-мĕшĕнче курав уçăлчĕ. Çак самант шăпах çав кунпа пĕр килни ахальтен мар.

Подробнее...

Вчера в Чувашском госуниверситете отметили вековой юбилей неординарного события: ровно 100 лет назад Алексею Афанасьевичу Кокелю, первому из чувашей,  было присвоено звание художника. Его по праву называют родоначальни­ком чувашского профес­сионального изобрази­тельного искусства.

Подробнее...

Екатеринбургра армспорт енĕпе «Урал Кубокĕ» Пĕтĕм Раççейри турнир иртнĕ. Унта 100 ытла спортсмен хутшăннă. Сумлă ăмăртура Чăваш ĕн чысне Чăваш патшалăх университечĕн Олеся Игнатьева хÿтĕленĕ.

Подробнее...

В прошлом году ЧГУ им. И.Н. Ульянова стал партнером Вильнюсского университета в рамках двой­ного соглашения по между­народному студенческому обмену. Узнав о возможно­сти полугодового обучения за границей, я решила не упустить шанс улучшить свой английский, выучить совершенно новый язык и, конечно же, подружиться с ребятами со всего мира.

Подробнее...

Сегодня Афины с политическими забастовками и листовками, закрытыми ресторанами и аэропортами, наркоманами и уличными драками - место не для боязливых путешественников. Однако философы - не из пугливых.

Подробнее...

Уже четвертые по счету традиционные Арсентьевские чтения прошли 11-13 октября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Они были проведены в форме Всероссийской научной конференции с международным участием под названием «Реформы и революции в России в контексте истории и образовательной практики ХХ-ХХвв.».

Подробнее...

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia