Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Талантливым умам – специальные стипендии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Талантливым умам – специальные стипендии

Четверг, 21.03.19

Как говорит статистика, рубрики «Ульяновца» «Наши студенты» и «Пьедестал» – одни из самых популярных. Студентам нравится читать о своих знакомых, узнавать товарищей по учебе поближе, удивляться их многогранности. Что ж, продолжим рассказывать о лауреатах специальной стипендии Правительства Российской Федерации.

1Егор НИКОЛАЕВ учится на 3 курсе медицинского факультета, его специальность – «Лечебное дело». Будущий врач говорит, что решил связать свою жизнь с медициной в конце 10 класса, когда почувствовал особый интерес к биологии и химии. «Лукавить не буду, родители-врачи тоже сыграли в моем выборе важную роль, – улыбается Егор. – Идти по их стопам – большая гордость и ответственность для меня».

Молодой человек считает, что именно медицинское образование способно дать обширный пласт фундаментальных теоретических и практических знаний. И медфак – это не только постоянная учеба, но и активная научная деятельность. «Ежегодно принимаю участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, результаты моих исследований публикуются в научных журналах и сборниках. Изучаю китайский язык в рамках программы профессиональной переподготовки ЧГУ «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Третьекурсник медфака ЧГУ является и лауреатом стипендии Главы Чувашии. Новой награды – стипендии Правительства – он удостоен за яркую общественную позицию и стремление к знаниям. В апреле прошлого года он победил в международной научно-практической конференции, прошедшей в Волгоградском государственном медицинском университете, успешно выступил с докладами на фестивале «Человек. Гражданин. Ученый». «Незабываемые впечатления остались от поездки в Китай в Международную летнюю школу «Один пояс – один путь». А летом я стал участником российско-китайского форума «Волга-Янцзы», организованного в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга-2018». Совместно с коллегами из Кировского ГМУ и китайского вуза мы подготовили проект и заняли I место в направлении «Наука и инновации».

Абитуриентам, желающим посвятить себя медицине, Егор советует участвовать в мероприятиях, которые организуются на факультете для школьников: так можно получить наиболее полное представление о будущей профессии и студенческой жизни».

2Марина ЯЗЫКОВА, второкурсница магистратуры экономического факультета, обучается по направлению «Управление внешнеэкономической деятельностью», староста группы ЭКМ-01-17/1-3, лучшая выпускница ЧГУ 2017 года, лауреат стипендии Главы ЧР. С первого курса участвует в научно-исследовательской и общественной деятельности, является неоднократным победителем и призером фестивалей «Человек. Гражданин. Ученый» и «Юность Большой Волги».

Марина – член Волонтерского центра ЧГУ: «Впервые сдала кровь в 2013 году именно в рамках акции «Неделя донора в ЧГУ», тогда я училась на 1 курсе бакалавриата. Можно сказать, это стало отправной точкой в данном направлении. В 2016 году вступила в МООО «Российские Студенческие Отряды». Университет дал возможность попробовать себя в качестве вожатого в рядах педотряда «ЧуГУнОк»».

Благодаря продуманному расписанию магистрантов у Марины есть возможность не только получать знания в университете, но и параллельно применять их на практике. «В первой половине дня работаю в ведущем предприятии пищевого машиностроения России, которое активно экспортирует свою продукцию за рубеж. После – посещаю занятия на экономическом. Работа тоже дает много нового и интересного, например, совсем недавно я вернулась из Москвы. В командировке представляла компанию на XXV международной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка Modern Bakery. Это колоссальный опыт!» – рассказывает девушка.

Экономический факультет готовит специалистов по множеству направлений и специальностей, а разноплановость учебных дисциплин, входящих в рабочие программы, позволяет воспитать из абитуриента высококвалифицированного специалиста с широким кругозором, который будет востребован практически в любой компании. За наставничество Марина благодарит преподавателей кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения». «Они дают мне мощный импульс к личным победам, а вдохновение и силы дарит поддержка семьи», – делится героиня рубрики «Пьедестал». В ее ближайших планах – полная отдача при написании магистерской диссертации и посещение курсов по изучению французского языка.

3 789546345Виктория АНДРЕЕВА, студентка 4 курса историко-географического факультета, учится по направлению «История международных отношений»: «Еще в школе я с нетерпением ждала начала обучения в ЧГУ, жаждала участвовать в конференциях и творческой жизни, ведь была наслышана об активном студенчестве в ведущем вузе республики. Итак, будучи первокурсницей, решила принять участие сразу в двух жанрах конкурса «Стань звездой!»: КВН и танцы. Так вот, последние завладели мною, кажется, навсегда. С того момента стала принимать активное участие в постановке танцевальных номеров для историко-географического факультета. Мы дважды участвовали в республиканском этапе фестиваля «Студенческая весна», оба раза смогли завоевать призовое место. Выступали на фестивале иностранных языков, поддерживали родной факультет в профориентационном проекте «День открытых дверей», выезжая в районы Чувашии в составе агитационной бригады. Я была фотографом в ЧГУNews, а сейчас остаюсь частью проекта «Лица ЧГУ». Но для меня обучение в вузе – это, в первую очередь, возможность заниматься наукой, обсуждать и делиться своими открытиями, подвергать сомнениям или еще раз убеждаться в устоявшихся догмах.

Историко-географический факультет – не только качественное образование, но и настоящая семья, где всегда помогут и искренне желают добра. Здесь я поняла, что могу реализовать себя и в творческой, и в научной, и в профессиональной сферах. Конференции, олимпиады, творческие и научные конкурсы, форумы, обучение и стажировка за рубежом, добровольчество и общественная деятельность!.. Сколько возможностей! Недавно моя работа «Формирование патриотизма и расширение знаний об истории города Чебоксар у студентов ЧГУ и учащихся средних учебных заведений» победила в конкурсе внутривузовских научных грантов «Грант Начало». Благодарю за помощь и заразительный энтузиазм своего руководителя профессора Татьяну Николаевну Иванову, автора учебников по истории города.

Для меня особенно важно, что в моем университете каждый студент – личность, а между преподавателем и студентом устанавливается плодотворный диалог.

Если математика ум в порядок приводит, то история, несомненно, расставляет все на свои места. Мне интересна эта наука. На ИГФ я получаю возможность изучить не только теоретические основы, но и пройти различные практики. Каждая из них незабываема: археологические раскопки, работа в музее и государственном архиве, сбор и интерпретация этнографического материала. В этом году удалось даже попробовать себя в роли учителя!

Сейчас я активно собираю материал для моей выпускной квалификационной работы, готовлюсь к предстоящим IV Смирновским чтениям и планирую принять участие в конференции «Чебоксары: история, этнография, культура» и выступить в традиционных весенних конференциях ЧГУ и МарГУ. А потом – продолжить обучение в магистратуре ЧГУ на родном факультете».

Беседовала Надежда АРТАМОНОВА.

Газета «Ульяновец». 2019. № 10.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia