Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашской Республике успешно прошел Фестиваль немецкого языка и культуры | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашской Республике успешно прошел Фестиваль немецкого языка и культуры

Пятница, 26.04.19

С 1 по 24 апреля 2019 года в Чебоксарах проходил Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике. Проект реализовался Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в России.

Программа Фестиваля была насыщенной и разнообразной. Весь апрель на разных площадках города Чебоксары проходили интересные, познавательные, увлекательные мероприятия этого масштабного проекта. Жители и гости республики знакомились с различными видами искусства Германии: литературой, музыкой, архитектурой, кино, театром, фотографией.

В рамках Фестиваля в Чебоксарах состоялось 16 мероприятий, участниками которых стали более 1500 человек – преподаватели, студенты, учителя, школьники и их родители, а также все те, кто интересуется немецким языком и культурой.

Торжественное открытие Дней Германии в Чувашии состоялось 1 апреля 2019 г. в главном корпусе Чувашского государственного университета. На открытии с приветственными словами в адрес участников фестиваля выступили ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, атташе Посольства Федеративной Республики Германия в России госпожа Фредерике Хаберланд, главный специалист отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Суркова, ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев, руководитель Ресурсного центра Гёте Института в Чебоксарах В.Ю. Кириллова, декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики, руководитель проекта «Фестиваль немецкого языка и культуры в Чувашской Республике-2019» А.М. Иванова. Они высоко оценили значение такого рода культурных форумов для укрепления дружбы и взаимопонимания между странами и народами, подчеркнули важность изучения иностранных языков в современном поликультурном образовательном пространстве.

Участники уже на открытии фестиваля окунулись в атмосферу двуязычия: мероприятие велось на русском и немецком языках, звучали песни и стихи на родном языке Гёте, учащимися лицея государственной службы и управления г. Канаш была представлена  театральная постановка по немецкой сказке.

В этот же день была открыта литературная выставка «Книжная культура Германии» в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Знакомство с немецкой культурой и погружение в нее – предназначение фестиваля. Книжная выставка поразила читателей оригинальными немецкими произведениями XVIII-XIX веков, напечатанными готическим шрифтом. И это только начало мероприятий! Атташе Посольства Федеративной Республики Германия в России госпожа Фредерике Хаберланд высоко отметила вклад сотрудников библиотеки в создание каталога трофейной коллекции графа Хальдельберга.

В следующий день фестиваля, 2 апреля, в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла интерактивная лекция для студентов и школьников «История немцев в России: наследие братьев Гумбольдт». Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова представила интересный рассказ об Александре и Вильгельме Гумбольдтах. Лекция позволила слушателям узнать много нового и интересного об эпохе немецкого просвещения и была приурочена к 350-летию со дня рождения Александра Гумбольдта.

3 апреля школьники, студенты и аспиранты смогли проверить себя в олимпиаде «Действительно ли я знаю немецкий?». Олимпиада была организована факультетом иностранных языков ЧГУ им. И.Н. Ульянова и проводилась с целью повышения интереса к изучению немецкого языка и развитию интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся. Материалы олимпиады включали задания по аудированию, чтению, лексике, грамматике, письму и страноведению. По мнению участников, задания были сложными, но интересными.  

4 и 5 апреля в рамках фестиваля немецкого языка и культуры в Чувашском государственном университете прошли анимационные уроки «Немецкий в чемодане». Занятия провела руководитель Ресурсного центра Гёте Института в Чебоксарах, координатор проекта в Чувашской Республике «Немецкий – первый второй иностранный» В.Ю. Кириллова. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели, которые не изучали немецкий язык ранее или забыли его (с «заснувшим» немецким). Они в игровой форме научились приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на немецком языке, выучили новые слова и узнали много интересного о стране Германия.

8 апреля на экономическом факультете ЧГУ состоялся круглый стол «Новые тренды экономических связей Германии и Чувашии», посвященный формированию и развитию торгово-экономических отношений Германии и Чувашии. Преподаватели и студенты рассказывали о структуре экспортных и импортных показателей торгового взаимодействия двух стран, об их конкурентных преимуществах на международных рынках.

«Несмотря на существующие политические проблемы, у российско-германских отношений имеется большой потенциал для развития как в сфере торговли, так и в рамках международной производственной кооперации», – отметил по итогам круглого стола заведующий кафедрой экономической теории и международных экономических отношений Н.А. Ефремов.

9 апреля в Чувашском государственном университете прошел конкурс театральных миниатюр по мотивам немецких народных сказок. Настоящий праздник устроили школьные и студенческие коллективы, представив литературно-музыкальные композиции по сказкам «Белоснежка и семь гномов», «Госпожа Метелица», «Золотой гусь» и «Бременские музыканты», которые прозвучали на родном языке братьев Гримм. Яркие костюмы, удивительные декорации, мастерство актеров, чудесная музыка погрузили зрителей в увлекательный мир немецких сказок.

10 и 11 апреля «Немецкий в чемодане» посетил школы № 59 и 38 города Чебоксары. Эти школы являются участниками проекта Гёте Института «Немецкий – первый второй иностранный». Здесь с учащимися 4 и 6 классов, а также с их родителями были проведены игровые занятия по немецкому языку. Уроки проводились от имени немецкого мышонка Mausi, который приехал на встречу в огромном желто-зеленом чемодане с множеством сюрпризов и большим количеством раздаточного дидактического материала. В завершение необычных уроков все участники получили сладкие подарки и сувениры, предоставленные Посольством ФРГ.

12 апреля состоялась презентация стипендиальных программ, поддерживаемых Германской службой академических обменов (DAAD). Начальник отдела международных программ и академической мобильности Чувашского государственного университета Е.В. Нуждаева рассказала о программах для студентов, последипломного обучения, аспирантов и исследователей; о стипендиях, требованиях к соискателям, списке документов, процедуре и сроках подачи заявки и т.д.

16 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась виртуальная экскурсия в Германию. Студенты университета и учащиеся чебоксарских школ № 19, 22, 24, 31, 39 и гимназии № 46 «посетили» города Берлин, Гамбург, Кёльн, Мюнхен, Бремен, Дрезден, Лейпциг и ознакомились с их основными достопримечательностями. В роли экскурсовода выступил старший преподаватель кафедры русского языка и литературы А.А. Обжогин. С помощью видеопрезентаций он создал яркое представление об истории и культуре Германии, выдающихся архитектурных памятниках средневековья и современности, обычаях и традициях немецкого народа.

17-18 апреля прошел интенсивный обучающий семинар на немецком языке «Aufgabenorientierter Deutschunterricht». Участниками двухдневного семинара стали учителя и преподаватели, преподающие немецкий язык в школах и вузах Чувашской Республики. В ходе занятий педагоги изучили тематический блок «Коммуникативные задания в обучении немецкому языку», познакомились с новыми формами планирования современного урока немецкого языка, научились разрабатывать и выполнять коммуникативные задания для своих учеников. Семинар проводил мультипликатор Гёте Института В.Ю. Кириллова. Учителя и преподаватели немецкого языка, выражая благодарность за высокий уровень организации и проведения семинара, подчеркнули, что в ходе обучения они расширили свои профессиональные компетенции в преподавании иностранного языка, пополнили педагогическую копилку новыми приемами и методами, современными учебными материалами и наработали очень полезный материал для использования в учебном процессе.

В канун завершения Фестиваля немецкого языка и культуры состоялось еще одно мероприятие – киновечер с просмотром фильма на немецком языке «Almanya. Willkommen in Deutschland» / «Альмания. Добро пожаловать в Германию». Показ кинокартины был организован на площадке образовательного центра «Анкор». Зрители посмотрели интересный, захватывающий фильм. В центре его сюжета – история двух поколений семьи турецких мигрантов, приехавших в Германию в начале 60-х годов. Достаточно серьезные проблемы, с которыми сталкивается семья Хусейна в чужой стране, представлены в кинокартине в добродушном юмористическом ключе. Сидя в уютном полумраке, зрители переживали за героев, радовались, смеялись. Содержание фильма было понятно и тем, кто недостаточно владеет немецким языком, так как показ картины сопровождался русскими субтитрами. В завершение киновечера состоялся розыгрыш лотерейных билетов, в ходе которого каждый участник выиграл приз и получил массу положительных эмоций.

24 апреля стал завершающим днем Фестиваля немецкого языка и культуры и Дней Германии в Чувашской Республике. На торжественном закрытии фестиваля состоялось награждение победителей и призеров конкурсных мероприятий проекта. Затем зрители посмотрели концерт «Шедевры немецкой классической музыки» в исполнении артистов и музыкантов Чувашской государственной академической симфонической капеллы, художественный  руководитель и главный дирижер – народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин.

Программа концерта включала в себя и любимые известные произведения, такие как «Венгерский танец № 4 и № 5» И. Брамса, и неизвестное широкой публике, но глубокое по содержанию творение И.С. Баха «Магнификат», славящее создателя мира нашего «Величит душа моя Господа!». Увертюра «Эгмонт», которую Л. Бетховен сочинил «из уважения к немецкому гению Гёте», ведет слушателя через трагедию от мрака к свету, от страдания к радости. Не случайно, после завершающего аккорда зрительный зал в едином порыве поднялся и долго аплодировал оркестру. «Грезы» Р. Шумана в исполнении хора капеллы напомнили о предстоящем священном празднике Победы – эта музыка напоминает нам о великой утрате, о миллионах павших за свободу и независимость нашей Родины. Феерическим  финалом концерта капеллы стало исполнение произведения К. Орфа «Кармина Бурана». Лирика вагантов – средневековых студентов, найденная в Бенедиктинском монастыре, различна по тематике: это и прославление радостей жизни, прихода весны, и шуточные перепалки с купцами, и заигрывания с молодой прелестницей пастушкой. Но, конечно, глубочайшее, незабываемое и яркое эмоциональное потрясение вызывает фрагмент «Фортуна-повелительница мира», единение хора и оркестра завораживает и напоминает нам о всевластии судьбы и музыки.

Дни Германии в Чувашской Республике завершились. Фестиваль стал настоящим праздником немецкого языка и культуры не только для города Чебоксары, но и всей республики. Сколько эмоций, улыбок, блеска в глазах, а еще и новых знаний – были подарены участникам фестивальных мероприятий!

Несомненно, проведение фестиваля станет вкладом в укрепление дружественных отношений между Россией, Германией и Чувашией, ведь в современном обществе диалог культур, взаимный интерес и уважение к языку, традициям и истории народов мира – основа благополучия всего человечества.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia