Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студенты Чувашского госуниверситета – лауреаты Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2019 года о своих инновационных проектах и планах на будущее | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студенты Чувашского госуниверситета – лауреаты Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2019 года о своих инновационных проектах и планах на будущее

Суббота, 06.07.19

060719 1

Андрей ЗИНОВЬЕВ окончил 1 курс магистратуры факультета энергетики и электротехники, работает инженером-конструктором ООО «Конструкторское бюро электроаппаратуры». Государственную молодежную премию в сфере науки, техники и производства за научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии ряда высокоэффективных миниатюрных коллекторных электродвигателей постоянного тока с полым ротором. Разработка испытательного комплекса для миниатюрных коллекторных электродвигателей» получил вместе с товарищем по учебе и коллегой Евгенией ПЕТРОВОЙ.

«Цель нашего проекта – создание серии отечественных высокоэффективных миниатюрных коллекторных электродвигателей постоянного тока с полым ротором. На данный момент подобные двигатели в России не производятся. Разработанные нами двигатели обладают ценными качествами: высокий КПД, небольшие массогабаритные показатели, сравнительно высокое быстродействие, что важно при реверсировании и торможении, возможность широкого и плавного регулирования частоты вращения. Свое применение миниатюрные электродвигатели смогут найти в сельскохозяйственной области: в беспилотном летательном аппарате для дистанционного мониторинга посевов, исследования лесных массивов и рельефа местности. Также их можно использовать в робототехнике и стоматологических бормашинах», – рассказывают молодые инженеры-конструкторы.

Андрей и Евгения благодарят родной вуз за поддержку: «Спасибо за помощь и верное направление в развитии. В ЧГУ есть огромные возможности раскрыть потенциал, показать себя как личность. Мы очень рады, что сумели ими воспользоваться». С особенной теплотой ребята говорят о своих наставниках: А.Н. Мироновой, В.П. Терехове, Т.В. Мясниковой и А.Г. Калинине.

В ближайших планах лауреатов Государственной молодежной премии – окончание магистратуры и защита диссертации на «отлично». А потом – трудиться над работой на ученую степень кандидата технических наук: «Не собираемся останавливаться на достигнутом!».

Юлия ШЕЛТУКОВА окончила магистратуру юридического факультета, сейчас работает заведующей аналитическим отделом МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Премию она получила за реализацию интеллектуально-правового проекта «ZнаюПраво». Он направлен на расширение правовой культуры среди дошкольников, школьников, студентов вузов и ссузов, членов общественных объединений нашего города. «В ходе игры участники сталкиваются с конкретными жизненными ситуациями, которые они должны разрешить поэтапно в игровой форме, чтобы при возникновении подобной ситуации в реальной жизни не теряться, а грамотно разрешить ее самостоятельно», – комментирует Юля.

«Передавая эстафетную палочку новым студентам, хочу, чтобы и они нашли себя в этой захватывающей жизни Чувашского госуниверситета. Пробуйте! Дерзайте! Воплощайте!» – желает Юлия абитуриентам.

Александр Осташенков, выпускник медицинского факультета, член Молодежного правительства министерства здравоохранения Чувашии. Стал обладателем государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере здравоохранения за реализацию проекта «Здоровая Спина».

Его программа направлена на профилактику и лечение заболеваний позвоночника всех возрастных групп. «Моя тема весьма актуальна, в 2016 году я и сам страдал этой проблемой. Именно тогда родилась мысль о пропаганде проекта «Здоровая спина», ведь многие страдают от боли, но не знают, что делать. Я начал проводить массу мероприятий, обучающих методикам лечебного массажа и ЛФК, читал профилактические лекции в школах учащимся и их родителям, студентам вузов. Благодаря этому проекту стал популяризовать здоровый образ жизни и такие виды спорта, как плаванье, скандинавская ходьба, лыжи. И вот я обладатель Государственной молодежной премии Чувашии, за что хочу поблагодарить министерство здравоохранения республики и родной вуз за веру и поддержку», – с улыбкой рассказывает Александр.

Михаил Хайлов, окончил 4 курс медицинского факультета, член Студенческого совета. Получил премию за вклад в развитие студенческих объединений в Чувашской Республике.

Молодой человек с первого курса является активистом, с 2016 года –председатель студенческого совета своего факультета. Вместе со студенческим советом за эти несколько лет провел огромное количество мероприятий как всероссийского, так и регионального уровня. В 2015 году Студенческий совет ЧГУ получил всероссийское признание во Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления». В 2016 году в рамках городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары» Студенческий совет был признан лучшим органом студенческого самоуправления города Чебоксары. В 2017 году Студсовет завоевал приз зрительских симпатий на III ежегодном городском конкурсе «Мы – будущее города Чебоксары», номинация «Лучший студенческий совет (совет обучающихся) образовательной организации высшего образования». В 2018 году стал лауреатом IV ежегодного городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары», номинация «Лучшая молодежная общественная организация (движение)». В 2019 году в рамках Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая организация деятельности советов обучающихся» Студенческий совет занял III место в Ростове-на-Дону.

«Я и Светлана Бугрова (факультет управления и социальных технологий), Халед Зороб (медицинский факультет), Никита Матвеев (факультета информатики и вычислительной техники) участвовали в мероприятиях, организовывали их, внесли большой вклад в развитие студенческого самоуправления, за что и получили премию. Главное – не бояться трудностей и идти только вперед», – отмечает Михаил.

Надежда Артамонова, Олеся Кувайская.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia