Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Университет для детей»: риски в глубинах интернета, математические фокусы, «контрольная закупка», «экономическая» елка... и многое другое | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



«Университет для детей»: риски в глубинах интернета, математические фокусы, «контрольная закупка», «экономическая» елка... и многое другое

Среда, 11.12.19

111219 67

В рамках реализации проекта «Университет для детей» представители пяти факультетов  Чувашского госуниверситета побывали чебоксарской школе № 48.

Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов Александра Епифанова, Юлии Ивановой и инженера-программиста О.П. Щербаковой пообщались с детьми на тему угроз и рисков в глубинах интернета, способах защиты от них. Особый восторг детей вызвала демонстрация модели дополненной реальности, созданной студентами факультета ИВТ.

Доцент историко-географического факультета  М.П. Краснова вместе с второкурсницей Марией Ивановой провели для ребят викторину "Мой город – Чебоксары". Также дети соревновались в игре «Верю – не верю» на знание родного города и в игре «Крокодил», в которой нужно было в невербальной форме показать загаданную достопримечательность Чебоксар.

Проверку знаний в области математики в занимательной форме провели первокурсники #эконом Светлана Кузменкова и Теймур Ледовских под руководством старшего преподавателя факультета прикладной математики, физики и информационных технологий В.В. Курицыной. Студенты вместе с третьеклассниками проделали ряд математических фокусов, основанных на законах арифметики, которые позволили отгадать задуманное в начале урока число. Так ребята убедились в волшебных свойствах чисел, ведь не зря математику называют царицей наук.

Команда факультета управления и социальных технологий в составе студентов 4 курса Александра Григорьева и Софьи Приходько под руководством доцента Т.В. Кравченко провела с ребятами познавательную игру «Качество в практической жизни». Гости рассказали школьникам о том, кто такой инженер по управлению качеством и об особенностях его профессиональной деятельности. Дети стали участниками «контрольной закупки», в которой из представленных товаров нужно было выбрать наилучшие по качеству, и увидели наглядные опыты по определению «чистоты продукта».

Возможность «заработать» представилась четвертому классу, в который пришли представители экономического факультета. Доцент С.В. Петрова рассказала школьникам, что такое экономика и какие функции выполняют деньги в жизни людей. Затем, разбившись на команды, со студентами Яной Матвеевой и Сергеем Бузиловым дети прошли экономический квест. За каждое правильно выполненное задание ребята получали денежную купюру. В конце урока из заработанных денег сделали новогоднюю «экономическую» елку. Выиграла та команда, чья елка оказалась самой пушистой.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia