Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете состоялись Дни научного кино | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашском госуниверситете состоялись Дни научного кино

Понедельник, 23.12.19

В ноябре-декабре 2019 года в рамках масштабного всероссийского просветительского проекта «Дни научного кино» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялись кинопоказы научных фильмов. Всего было организовано 18 мероприятий, которые в общей сложности охватили более 1 000 зрителей. По заявкам факультетов студентам были показаны картины: «Искусственный разум. Маршрут в будущее», «Вирусы», «Вы доверяете этому компьютеру?», «Клонирование: 2.0», «Как устроена вселенная?», «Самое неизведанное», «Почему мы креативны?» и «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом // Гений в каждом из нас?».

Наиболее популярным в этом году оказался фильм «Искусственный разум. Дорога в будущее», который вызвал интерес как у технических и естественнонаучных, так и у гуманитарных  факультетов, и демонстрировался чаще других. Тематика искусственного разума оказалась настолько широко аспектной, что удалось подойти к её рассмотрению с точки зрения разных наук.

При показе фильма студентам строительного факультета был затронут вопрос потенциального применения искусственного разума в проектировании зданий; были обсуждены существующие прототипы и образцы техники, применяемые в строительной отрасли, заменяющих человека и позволяющих ускорить процесс возведения строений.

При показе данного фильма студентам исторического факультета обсуждение коснулось тех последствий, к которым может привести повсеместное внедрение искусственного интеллекта, и того, какое человечеству выработать отношение к ИИ и как правильно выстроить взаимоотношения с ним.

При показе фильма студентам экономического факультета акцент был сделан на действующей   в нашей стране программе глобального технологического лидерства России – Национальной технологической инициативе и на одном из её рынков – Нейронете. Обсуждение коснулось и того, что искусственный интеллект претендует стать в скором времени отдельной высокоразвитой и высокодоходной отраслью экономики.

При показе фильма студентам факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и факультета информатики и вычислительной техники обсуждение с участием М.В. Киселёва (более подробная информация о Михаиле Витальевиче приведена ниже) коснулось современного состояния разработок в области искусственного интеллекта, архитектуры нейросети и искусственного интеллекта, перспектив, будущих достижений, текущих направлениях применения ИИ на практике и т.д.

При осуждении фильма со студентами юридического факультета искусственный интеллект рассматривался как возможный субъект принятия решений (в дополнение к существующим сейчас двум субъектам – физическому лицу и коллективу (совет директоров, Учёный совет и т.д.)), озвучен вопрос ответственности при совершении правонарушений и причинении вреда человеку и т.д. Также был затронут вопрос нормативно-правового регулирования взаимоотношения с искусственным интеллектом, основы которого в художественном произведении заложены Айзеком Азимовым в виде трёх законов робототехники. Студенты были ознакомлены с принятым Президентом Российской Федерации указом  от 10.10.2019 № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» (вместе с «Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года»).

Со студентами машиностроительного факультета был обсуждёны вопрос применения искусственного интеллекта в робототехнике и перспективы инженерного творчества.

На всех кинопоказах фильма «Искусственный разум. Дорога в будущее» затрагивался вопрос отражения искусственного интеллекта в художественном кинематографе.

По завершении каждого кинопоказа с его участниками была проведена дискуссия с разбором фильма и ответами на вопросы зрителей. В качестве экспертов участие приняли: Киселёв Михаил Витальевич – преподаватель факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, единственный из России участник проекта по исследованию нейронных сетей совместно с корпорацией Intel, в который приглашены 20 ученых из США, Канады, Европы; Иванов Александр Владимирович – сотрудник научно-исследовательского отдела; Абруков Виктор Сергеевич – заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий; Верещак Светлана Борисовна – заместитель декана по научной работе юридического факультета; Гартфельдер Виктор Адольфович – декан машиностроительного факультета; Ефейкина Надежда Борисовна – доцент кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии; Матвеев Сергей Владимирович – доцент кафедры компьютерных технологий; Михайлов Борис Васильевич – заместитель декана по научной работе строительного факультета; Никитина Елена Алексеевна – руководитель молодёжного клуба ВОО «Русское географическое общество», член Российского общества «Знание»; Щипцова Анна Владимировна – декан факультета информатики и вычислительной техники.

ЧГУ им. И.Н. Ульянова участвует в проекте Дни научного кино с 2015 г. Организатором мероприятия выступает Фестиваль актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Формат проводимого мероприятия позволяет всем желающим посетить кинопоказы.

Организаторами реализации проекта в университете в текущем году выступили научно-исследовательский отдел и Студенческое научное общество.

Научно-исследовательский отдел.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia