Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профессор Чувашского госуниверситета Евгений Кадышев: «Верю, что в Чебоксарах появятся новые наукоемкие отрасли» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Профессор Чувашского госуниверситета Евгений Кадышев: «Верю, что в Чебоксарах появятся новые наукоемкие отрасли»

Пятница, 03.04.15

IMG 0025

Евгений Николаевич Кадышев – доктор экономических наук, профессор, декан факультета управления и психологии, заведующий кафедрой отраслевой экономики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Заслуженный деятель науки Чувашской Республики, действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации. Окончил факультет электрификации и автоматизации промышленности ЧувГУ в 1986 году. В 1998 году решением ученого совета Межрегиональной Академии управления персоналом и Международного Открытого Университета (США) Евгению Николаевичу присуждена ученая степень доктора экономики. Защитил докторскую диссертацию в Казанском государственном финансово-экономическом институте в 2000 году.

Работает в нашем университете с 1986 года – прошел карьерный путь от ассистента до профессора. Сфера научных интересов: система управления маркетингом и инновациями, исследование промышленно-производственного потенциала и конкурентоспособности региона и формирование интегративной стратегии комплексного развития различных отраслей региона. Опубликовано более 100 научных трудов, в том числе – 9 монографий.

– Евгений Николаевич, каковы основные конкурентные преимущества факультета управления и психологии?

– Наш факультет уверенно занял особую нишу: мы готовим инженеров-менеджеров, специалистов для управления реальным производством. Они будут заниматься именно вопросами производственного менеджмента, управлением и организацией производства внутри предприятия. Это и внедрение инноваций, и контроль качества, и эффективная логистика, и управление техносферной безопасностью. Наши специалисты прекрасно разбираются в процессах производства, знают объект и способны выстраивать систему технологического менеджмента. Так, например, в рамках управления инновациями глубоко понимают, в каком направлении должно развиваться производство, как будет проходить модернизация технологий, модернизация оборудования, развитие номенклатуры, расширение линейки товарного ряда. Также наши специалисты – единственные в своем роде профессионалы в области обеспечения качества как продукции, так и производства. Качество – это единственный инструмент, которое делает производство конкурентоспособным.

– Какую работу ведет факультет в период приемной кампании?

– Успешность приемной кампании считаю своей главной обязанностью, утверждаю это как декан факультета. Наша задача – привлечь лучших выпускников школ, которые четко бы понимали, какую специальность они будут получать у нас. Мы регулярно проводим встречи со школьниками, рассказываем старшеклассникам о факультете, преподавателях, чтобы между университетским преподавателем и школьником не было своеобразного отчуждения и непонимания.

– Активны ли абитуриенты в выборе новых направлений подготовки?

– Стоить отметить, что большой конкурс на направления «Управление качеством», «Инноватика», «Техносферная безопасность», «Психология». Заочная форма обучения тоже достаточно популярна.

– Что можете сказать о трудоустройстве выпускников?

– Как раз недавно прошла серия встреч наших выпускников с первокурсниками. Так, например, приезжала выпускница 2011 года Елена Еремеева – руководитель филиала ассоциации по сертификации «Русский Регистр» по Нижнему Новгороду и Кировской области. «Русский Регистр» – крупнейший и наиболее признанный в России и за рубежом независимый орган по сертификации систем менеджмента качества. И студенты, и преподаватели были под впечатлением.

Еще одна выпускница факультета Марина Дудкина – главный специалист по качеству компании «Siemens». Кстати, мы ведем большую работу по организации подготовки специалистов по качеству для этой компании здесь, на нашем факультете. Марина Олеговна предоставляет нам различные методологические материалы, а мы реализуем их в учебном процессе. Сейчас готовится договор о сотрудничестве, после заключения которого мы сможем заявить, что факультет управления и социальных технологий – центр подготовки специалистов по качеству для фирмы «Siemens». Фирма также станет объектом наших исследований – все курсовые, дипломные работы мы делаем по ее материалам. Это очень интересно.

Студенты факультета трудоустраиваются в предприятия республики уже со 2 курса, работают технологами, конструкторами, а также осваивают смежные профессии.

– Вы являетесь членом Общественного совета при главе города Чебоксары по вопросам развития экономики, промышленности и предпринимательства. Задача структуры – сделать муниципальную власть более эффективной?

– По результатам одной из работ аспирантов кафедры отраслевой экономики мы написали большую программу по развитию маркетинговой стратегии  города Чебоксары. Столица республики – субъект рыночного хозяйствования, работать без маркетинговой стратегии такому субъекту по меньшей мере неправильно. С результатами диссертации мы обратились к главе города Л.И. Черкесову и написали программу по стратегии маркетинга города, выступили на «круглом столе», на городском собрании депутатов на публичных слушаниях. Провели анкетирование, опросы, определяя, как люди видят и позиционируют для себя город. Чебоксары – это инновационно-интеллектуальный, культурный, национальный центр Поволжья. Таков наш тезис. Написав программу «Чебоксары – город европейского типа», определили пути реализации этого тезиса. В итогах программы – привлечение инвестиций заинтересованных внешних партнеров.

После этого меня включили в комитет по развитию города, сейчас идет подготовка к празднованию 550-летия Чебоксар. Задача нашего совета – помочь муниципальной власти, сориентировать ее на проблемы, которые не охватывает Городское Собрание депутатов, администрация, попытаться привлечь общественность, инициативных людей с идеями, мыслями, чтобы родной город был инновационным, интеллектуальным, интересным.

– Активная научная работа и общественная позиция оставляют время для увлечений? Чем занимаетесь в свободное время?

– Собираю старые электротехнические приборы и устройства. В моей коллекции – старинные радиоприемники, измерительные приборы. Есть и такие механические приборы в деревянном корпусе, которые работали еще до 1917 года.

– Поделитесь Вашими научными и общественно-гражданскими планами.

– Перед нашей кафедрой стоит научная задача, решение которой переходит из одной диссертации в другую. Сейчас вместе с аспирантами ищем подходы для реализации единой технологической производственной концепции для Чебоксар. Хочется выделить единый технологический цикл, который можно было бы смоделировать на предприятиях города. Стоит задача – оценить, какие предприятия смогут поддержать элементы этого цикла своей продукцией. Таким образом, станет очевидно, в каких направлениях необходимо развивать нашу городскую промышленность. Мы приближаемся к этой модели с каждым научным трудом. Когда есть модель, реализовать ее из имеющихся ресурсов гораздо проще. Если мы сумеем претворить ее в жизнь, выработаем промышленную концепцию, разработаем маркетинговую политику. Тогда все ресурсы можно будет реализовать в рамках этой политики, организовывать новые рабочие места, повышать конкурентоспособность продукции, открывать новые направления подготовки специалистов в вузах. Верю, что в Чебоксарах появятся новые наукоемкие отрасли.

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia