Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Руководитель комитета по донорству Волонтерского центра ЧувГУ Екатерина Васильева: «Призвание донора несу с открытым сердцем» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Руководитель комитета по донорству Волонтерского центра ЧувГУ Екатерина Васильева: «Призвание донора несу с открытым сердцем»

Пятница, 03.04.15

vasieva ekaterina

Екатерина Васильева родилась в деревне Амалыково Янтиковского района Чувашии. В 2011 году с золотой медалью окончила Чутеевскую СОШ и поступила на медицинский факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Екатерина – студентка 4 курса, староста группы, руководитель комитета по донорству Волонтерского центра Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Ежегодно участвует в студенческих научных конференциях и молодежных форумах и занимает активную общественную позицию.

В Волонтерском центре ЧГУ действует комитет по донорству, задача которого – популяризация и пропаганда добровольной сдачи крови и ее компонентов среди студентов и работников нашего вуза. Донорство – это очень благородное, важное движение. Сдать кровь – это так просто! И этот элементарный шаг может – задумайтесь – спасти чью-то жизнь! Сегодня мы беседуем с председателем комитета по донорству Екатериной Васильевой.

– Катя, расскажи о направлении Волонтерского центра, которое ты курируешь?

– В феврале прошлого года, увидев на сайте ЧГУ объявление о создании Волонтерского центра, твердо решила присоединиться к этому движению и заполнила анкету. Сначала нас ожидала череда собраний, где мы делились на направления, выбирали председателей комитетов. Меня как будущего врача заинтересовало донорство.

Нашей дружной командой комитета по пропаганде и популяризации безвозмездного донорства крови периодически проводятся акции «День молодого донора», «День донорского совершеннолетия», «Неделя донора в ЧГУ». А проект «Кровь донора дарит жизнь» получил грант министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Это большой успех и мощный стимул к динамичному развитию нашего благородного дела. Мы стали проводить не только акции по сдаче крови, но и массовые мероприятия по пропаганде и развитию донорства среди молодежи. Организуем семинары и «круглые столы» о пользе донорства, тренинги для волонтеров, создали мобильное информационное приложение для доноров. Также подготовили несколько видеороликов о донорстве крови, которые можно посмотреть на сайте ЧГУ и в группе Волонтерского центра. Конечно, впереди большая работа по организации мероприятий, которые, надеюсь, помогут нам увеличить число как доноров, так и волонтеров, ведь это так естественно – подавать руку помощи тому, кто в ней нуждается.

– Что можешь сказать о перспективах донорского движения?

– У нас множество планов, которые не терпится претворить в жизнь! В рамках проекта «Кровь донора дарит жизнь» запланированы мероприятия, которые, надеемся, привлекут внимание общества к проблеме донорства крови и ее компонентов. В начале марта уже была проведена акция «День донорского совершеннолетия», в ней приняли участие более ста студентов нашего университета. Они по-разному отзываются о добровольческой деятельности, но очень радует, что большинство поддерживает и понимает важность нашего труда.

– Как считаешь, на каком этапе сейчас развитие донорства в нашем городе?

– Как и во всем мире, в Чебоксарах ощущается нехватка крови и ее компонентов. В Чувашской Республике на 1000 человек приходится 14,5 доноров, а для покрытия потребности в донорской крови необходимо 40 на 1000! Для решения этой проблемы нужно привлечь к сдаче крови как можно больше молодых людей.

Еще год назад я не могла сдавать кровь, мне было необходимо набрать вес и повысить уровень гемоглобина в крови. Работала над этим полгода, а теперь стану активным донором.

– Расскажи о предстоящей неделе донора.

– 20 апреля стартует очередной этап акции «Неделя донора в ЧГУ». Дата приурочена к великому медицинскому событию – в 1832 году было впервые произведено успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице. Этот день считается Национальным днем Донора. Акция «Неделя донора в ЧГУ» в нашем университете проводится уже несколько лет. Это масштабное мероприятие, направленное на привлечение безвозмездных доноров. В этом году мы решили разнообразить его, добавить больше позитива, чтобы у студентов остались только положительные эмоции после посещения станции переливания крови, независимо от того, смогут они сдать кровь или нет. А что именно мы для них подготовили, они узнают, приняв участие в акции. Поэтому ждем активных и потенциальных доноров с 20 по 24 апреля с 8 до 12 часов в Республиканской станции переливания крови.

Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia