Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Очередные достижения студентов факультета энергетики и электротехники Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Очередные достижения студентов факультета энергетики и электротехники Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова

Вторник, 14.04.15

В ноябрьской конференции «Человек. Гражданин. Ученый» команда студентов факультета энергетики и электротехники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представила отчетный доклад о реконструкции робота УЭМ-5. На тот момент ребятам удалось полностью реанимировать электромеханику и реализовать ручное управление сложным манипулятором. Получив II место, они пообещали удивить нас в нынешнем апреле.

И вот уже в рамках «Недели науки» в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова в секции автоматизированного электропривода третьекурсники Александр Иванов, Артем Седаков, Александр Александров, Александр Александров, Константин Табаков, Андрей Соловьев представили очередной видеоотчет о своих достижениях. 10 апреля в корпусе «В» состоялось заседание этой секции. Нужно отметить, что в перерыве между конференциями робот дважды привлекался к активной профориентационной работе – участвовал в «Дне открытых дверей ЧГУ», а еще выступил на сцене Дворца культуры в студвесне родной команды «ТЕХИ». Система управления, сделанная студентами, выдержала все нагрузки и доказала работоспособность.

На сегодняшний день студентам удалось реализовать замкнутый контур регулирования по положению на всех шести независимых координатах, а это необходимое условие для самостоятельного выхода робота в заданное положение. Попутно удалось найти способ задания координатного управления, который, как оказалось, принципиально похож на общепромышленный стандарт ЧПУ. Кроме того, удалось наладить коммутацию сжатого воздуха и робот уже способен брать изделие «в руку» и отпускать изделие «из руки». Приобретенная практика управления сжатым воздухом ждет своей очереди на реконструкцию очередного робота МП-9С, произведенного в 1980 году. Заслужив I место, молодые исследователи пообещали реализовать сеть из двух роботов с перемещение изделий «из рук в руки».

Почетное IIместо получили студенты 4 курса Иван Петров и Сергей Соловьев за разработку модели системы возбуждения синхронного двигателя с АРВ в АПК RTDS 4, а III – второкурсники Александр Сергеев и Виталий Никонов с докладом «Многофункциональный тестер радиоэлементов».

Интересными оказались и исследования магистрантов Алексея Паравина – «Активный вольтодобавочный компенсатор искажений напряжения сети» и Елены Комисаровой – «Сенсорный терминал управления электроприводом».

Студентка 2 курса Татьяна Данилова и первокурсник Александр Краснов сконструировали светодиодный баннер с пультовым управлением по собственной инициативе. Пожелаем ребятам удачи на следующем этапе исследований и разработок.

Текст и фото Надежды АРТАМОНОВОЙ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia