Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Успех студента Чувашского госуниверситета на III Международной научной молодежной конференции | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Успех студента Чувашского госуниверситета на III Международной научной молодежной конференции

Суббота, 06.06.15

14-15 мая в Ставрополе на базе юридического института Северо-Кавказского федерального университета прошла III Международная научная молодежная конференция «Право молодых (Right of the young)», на которой студент 4 курса Сергей Ванюков представлял юридический факультет Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Его доклад на тему «Устранение «налоговых лазеек» методом ретроактивного применения норм налогового права» под научным руководством доцента кафедры финансового права Г.Б. Чинчиковой был признан лучшим в секции «Административное и финансовое право».

Общепризнанная авторитетность конференции и уже ставшая традиционной хорошая  организация и привлекли множество участников из различных уголков России и стран ближнего зарубежья. Среди гостей были представители Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Амосова, Челябинского госуниверситета, Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Южного федерального университета, Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, Крымского федерального университета, Волгоградского госуниверситета, Кубанского госуниверситета, Дагестанского государственного педагогического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета. Для очного участия прибыли делегаты и Саратовской государственной юридической академии.

На пленарном заседании, проходившем в главном корпусе СКФУ, с приветственным словом к гостям обратились первый проректор СКФУ, д.ю.н., профессор Дмитрий Сумской и директор юридического института СКФУ, д.ю.н., доцент Дмитрий Смирнов. 

Затем слово дали студентам, чьи доклады были отобраны для представления на пленарном заседании. Все без исключения выступления были актуальными, насыщенными и научно обоснованными. Как отмечали члены жюри, качество подготовки  докладов было настолько высоким, что для справедливой оценки приходилось учитывать буквально все, включая и ораторское мастерство, и ответы на вопросы, и активность в течение работы секции. Смелые мнения, свежие взгляды и новые идеи, оригинальные и своевременные практические предложения, качественная аналитическая работа – вот  краткая характеристика представленных изысканий.

На следующий день работали открытые дискуссионные площадки, на которых были всесторонне обсуждены различные важнейшие аспекты перспектив и направлений реформирования действующего законодательства. Каждый студент предложил свою тему, которая на его взгляд является актуальной. В итоге из всех тем путем голосования было выбрано три самые актуальные темы. В их числе оказались «Коррупция», «Преступность среди несовершеннолетних», «Влияние санкций на Россию». 

В рамках конференции  состоялся Всероссийский выездной обучающий семинар «Лидер в науке и образовании». Участникам, разделенным на команды, предстояло всесторонне обсудить предложенную фабулу и дать ответ на поставленный в ней вопрос, обратив внимание не только на правовой аспект, но и на этический, исторический. После этого нужно было представить и доказать свою точку зрения оппонирующей команде. Все ребята успешно прошли испытание, обе команды пришли к единому мнению, дополнив аргументы друг друга. Также  нужно было разработать и представить проект, подтверждающий значимость студенческих научных объединений и необходимость их финансирования. На обсуждение была вынесена одна из актуальнейших тем современной российской науки – как привлечь студентов в занятие научной деятельностью.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia