Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студент Исса Дараджи: «В Чувашском госуниверситете получаю очень хорошие знания» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студент Исса Дараджи: «В Чувашском госуниверситете получаю очень хорошие знания»

Пятница, 10.07.15

issaИсса Оудаж Хуссейн Аль Дараджи родился в Ираке. Сейчас – студент 4 курса медицинского факультета, специальность «Лечебное дело». Исса очень ответственный, хорошо успевает в учебе.

– Почему ты решил связать свою судьбу с медициной и поступил в Чувашский госуниверситет?

– Никогда не видел себя в другой профессии, всегда привлекала медицина. С детства хотел стать полезным обществу, спасать жизни людям. Почти все мои братья и сестры – медики, и я пошел по их стопам.

В Чувашском госуниверситете получаю очень хорошие знания. Изначально поступал в вуз другого города, но мне там совсем не понравилось, поэтому решил продолжить обучение в Чувашии. С уверенностью могу сказать, что в ЧГУ отношение к иностранным студентам лучше, чем в других вузах России. Работники факультета по работе с иностранными обучающимися всегда помогают нам добрым советом в сложных жизненных ситуациях и при этом строго следят за поведением и успеваемостью студентов. Очень приятно, что в общении руководство, преподаватели и студенты университета относятся к нам, как к хорошим друзьям. Это очень ценно. Мне очень нравится учиться именно здесь!

Для меня Россия – вторая Родина. Здесь я получаю достойное высшее образование, встретил свою будущую супругу.

– С какими трудностями столкнулся при изучении русского языка?

– На подготовительном факультете было очень интересно и в то же время забавно учить русский язык. Сначала было трудно объяснить, что нам нужно, но если человек пытается, то у него все получится. Когда мы ходили по магазинам, приходилось все объяснять словом «это» и показывать пальцем на предмет, так как словарный запас был ограничен. Главное при изучении другого языка – стремление и старание. Считаю, что нужно больше общаться с носителем того языка, который изучаешь, тогда эффекта и пользы будет намного больше.

– Как твои родители относятся к тому, что ты редко приезжаешь домой?

– Наш отец разрешает выбирать в двух случаях – если вопрос касается будущей профессии и жены. Он говорит, что люди не могут выбрать за другого человека ремесло и супругу.

Родители поддерживают меня во всем. Нам с братом не так часто получается бывать дома, но родные готовы понять и поддержать. «Главное – получить хорошее образование, а навестить нас всегда успеете», – говорят они. Мы часто общаемся с ними и делимся последними новостями через Интернет.

– Как проходит учеба на медицинском факультете?

– Благодаря отличным лекциям и практическим занятиям вовремя закрываю сессию на «хорошо» и «отлично». Все зависит от нас самих, как мы относимся к своей будущей профессии и преподавателю. Дома мне будет приятно рассказывать, что я учился в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Ведь именно Чувашия дает мне достойное образование.

Хороший врач должен быть умным и образованным. В этом году мы проходим практику по две недели на трех разных кафедрах и отделениях: терапия, хирургия и акушерство. Будем помощниками врача. После общения с пациентом вместе с наставником будем ставить диагноз. Главное для меня и моего брата – получить достойное образование и работать по профессии. Уверен, что у нас все получится.

Приятно, когда преподаватели относятся к нам как к коллегам. Это подбадривает.

О. КУВАЙСКАЯ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia