Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проведена летняя школа «Введение в историческую науку» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проведена летняя школа «Введение в историческую науку»

Понедельник, 20.07.15

let skola

На историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова завершились занятия в летней школе «Введение в историческую науку». Курс под руководством М.Н. Красновой, включающий в себя 30 часов, состоял как из лекционных, так и практических уроков. Программа у ребят была насыщенная, занятия проводились в различных формах.
Юные историки посетили археологический музей, музей Великой Отечественной войны Чувашского госуниверситета, клуб реконструкции «Драконы морей». Ребята смогли примерить кольчугу, шлем, взять в руки меч и щит. Познавательной была и экскурсия по историческому центру Чебоксар. Школьники совершили пешую прогулку от улицы Константина Иванова до бульвара купцов Ефремовых. 
Вторая половина летней школы была посвящена археологической науке. Прослушав теоретический материал, ребята отправились на настоящие раскопки в Мариинско-Посадский район Чувашии, где проходили учебную практику студенты-первокурсники.  Школьники вместе со студентами провели исследования финно-угорского могильника. Особенно увлекла ребят работа с металлоискателем, ими были обнаружены первые находки. После продолжительного дня юные археологи отведали еду, приготовленную на костре и отдохнули в палатках. Затем, в торжественной обстановке, всем участникам были вручены сертификаты.
Учеба в летней школе помогла ребятам пополнить свои знания, расширить кругозор, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. Участники отметили, что очень важным плюсом смены стало общение со сверстниками, студентами и преподавателями. Многие пожелали вновь встретиться с новыми друзьями в университете. 

София Данилова, неоднократная участница факультетских конференций, поделилась своими впечатлениями: «История меня интересует очень давно, я считаю, что без знания прошлого не возможны знания в будущем. Поэтому на всех уроках истории очень интересно послушать, как жили люди в прошлом, чем они занимались. С историко-географическим факультетом ребята из нашей школы знакомы давно. Мы принимаем активное участие в уже традиционных конференциях для школьников и студентов. Вот и я стала призером в этих конференциях два раза и, конечно же, продолжу участие. Поэтому летом было очень интересно познакомиться с факультетом поближе. И ожидания превзошли себя! Я замечательно, а главное полезно, провела время. Я не только узнала много нового и интересного, но и познакомилась с новыми друзьями. Мы посетили историческую реконструкцию, где узнали много познавательного о быте Киевской Руси. Интересным для нас стало увлекательное путешествие в прошлое города Чебоксар. Мы смогли не только послушать лекцию, но и пройтись по историческим местам нашего города. За несколько дней мы успели познакомиться с очень интересной наукой - археологией. Мы узнали азы археологии и сами испробовали новый для себя прибор - щупы. Самым интересным и ярким событием в летней школе стали археологические раскопки. Мы попробовали себя в роли настоящих археологов! Узнали много нового о нелегкой, но интересной работе археологов! Я хочу поблагодарить Чувашский госуниверситет за такую интересную летнюю школу. Мы будем очень рады другим познавательным мероприятиям, кА  летом, так и в течение учебного года».

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia