Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ши ХУНШЭН: «Чувашский госуниверситет является ведущим и влиятельным в регионе» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Ши ХУНШЭН: «Чувашский госуниверситет является ведущим и влиятельным в регионе»

Суббота, 13.02.16

130216Ши Хуншэн – директор Центра по изучению России Аньхойского государственного университета (Китайская Народная Республика), главный редактор журнала «Изучение русской культуры» АГУ, член совета Ассоциации переводчиков вузов провинции Аньхой, постдоктор Хэйлунцзянского государственного университета КНР, кандидат филологических наук, доцент.

В течение месяца в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова с официальным визитом пребывал директор Центра по изучению России Аньхойского государственного университета Ши Хуншэн. .

– Господин Ши, поделитесь, как встретила вас Чувашия?

– Очень понравились люди – добрые, открытые, дружелюбные. Хотя много времени уходило на работу, успел посмотреть город Чебоксары: побывал на заливе во время Крещенских праздников, гулял по ночному городу. Также посетил музей «Бичурин и современность», расположенный в Чебоксарском районе.

– Какие впечатления оставил у вас Чувашский государственный университет?

– Сразу отметил для себя – здесь учатся активные студенты и работают такие же активные преподаватели. Видно, что университет является ведущим и влиятельным в регионе: огромное количество научных направлений, вуз имеет множество корпусов, расположенных в разных частях города. Также хотелось бы подчеркнуть, что особенно мне приятно, ЧГУ серьезно, по-деловому относится к сотрудничеству с Китаем.

Кроме этого, заметил, что Чувашский госуниверситет более тесно, чем, например, китайские вузы, контактирует со школами. 30 января в рамках проекта «Университетские субботы» я читал лекцию для школьников. Мероприятие было очень хорошо организовано: заранее сделано объявление на сайтах управления образования города Чебоксары и университета, подготовлена специальная аудитория, лекцию сопровождала видеосъемка.

– Чувашский госуниверситет и Аньхойский университет подписали договор о сотрудничестве. В рамках этого договора прошло несколько мероприятий: в формате видеоконференции состоялись «круглый стол» «Российско-китайское сотрудничество: региональный опыт и перспективы», Международная научно-практическая конференция «Россия - Китай: борьба за независимость в годы Второй мировой войны», Вы с деловым визитом прибыли в Чувашский госуниверситет. Какие еще планируются мероприятия?

– На днях подписано соглашение о сотрудничестве между Центром изучения Китая ЧГУ и Центром по изучению России АГУ. Будем готовить совместные исследовательские работы по грантам, проводить культурные мероприятия для студентов наших вузов. Начнем с темы «Изучение Великого чайного пути». Чайный путь – это торговая связь между нашими странами в древности, он проходил через провинцию Аньхой и Поволжье. Так, изучение двух регионов поможет нам больше узнать друг о друге. Сегодня между Россией и Китаем существует новый формат сотрудничества «Волга – Янцзы». Это сотрудничество касается и экономики, и образования, и культуры, и народных традиций.

Кроме этого, в Чувашии узнал об очень интересном человеке – Никите Яковлевиче Бичурине. Если честно, раньше о нем даже не слышал. А это, как рассказала директор музея «Бичурин и современность», – востоковед, знаток китайского языка, один из основоположников русской синологии, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность. Меня очень заинтересовала его личность. Думаю, эта тема также будет актуальной для нашей совместной работы. В Интернете обнаружил, что в прошлом году в Китае о нем вышли книга и 2-3 статьи. Считаю, что это очень мало для такого крупного ученого. Планирую по возвращении на Родину ближе ознакомиться с его биографией, трудами, достижениями.

– Вы прибыли к нам для изучения русской культуры. Параллельно провели интенсивные курсы китайского языка для желающих. Будет ли какое-то продолжение этих занятий?

– Действительно, можно проводить онлайн-уроки, где я мог бы давать консультации, скажем, по произношению.

Сегодня между нашими вузами сложилось взаимовыгодное сотрудничество: нам нужно изучать Россию, а вам – Китай. В процессе преподавания китайского я глубже изучаю менталитет российского народа и делюсь с преподавателями Чувашского госуниверситета опытом преподавания иностранных языков на примере сравнения русского и китайского. Центр по изучению России АГУ и ученые ЧГУ могут проводить исследования в этой области, готовить монографии, учебники.

О. Герасимова.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia