Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студентка ЧГУ – об участии в конференции «Модель ООН» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студентка ЧГУ – об участии в конференции «Модель ООН»

Суббота, 19.03.16

190316 1

С 29 февраля по 4 марта в Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова прошла конференция «Модель ООН», в которой приняла участие студентка факультета иностранных языков ЧГУ Ксения Петрова. Она поделилась своими впечатлениями об этом мероприятии.

Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова всегда казался мне недостижимым: место скопления великих умов или же золотой молодежи. Посещая один из главных вузов страны в течение недели, пришла к пониманию, что студенты везде одинаковые, а вузы отличаются лишь методикой преподавания. С 29 февраля по 4 марта была участником конференции «Модель ООН». Конференция имела международный характер: в ней приняли участие и представители других стран. Здесь работали комитеты, которые имитировали работу различных структурных подразделений ООН: Совет безопасности, МАГАТЭ, Совет по правам человека и другие. За 10 лет существования «Модели ООН» в МГУ в этом году организаторы впервые решили ввести Комитет журналистики. И именно от наших показателей зависело введение данного Комитета в предстоящую «Модель ООН» в МГИМО и его дальнейшая судьба в рамках этой конференции.

Прежде чем стать участником Комитета журналистики «Модели ООН», каждый должен был успешно пройти собеседование по скайпу, где нас подробно расспрашивали о структуре ООН, об опыте работы в СМИ и заинтересованности в мероприятии. Затем участники были распределены по информационным агентствам: CNN, BBC, RussiaToday, Al Jazeera. Я была фотографом американского информагентства «CNN». Посчастливилось, что именно наше агентство было признано «Лучшим информагентством Модели ООН в МГУ». Более того, на данный момент решается вопрос о введении Комитета журналистики в Модель ООН в МГИМО.

Будучи студентом факультета иностранных языков, еще на втором курсе обнаружила в себе тягу к журналистике. Чем больше проникаю в эту новую сферу, тем больше осознаю, что профессии журналиста и переводчика неразрывно связаны друг с другом. В конференции «Модель ООН» были представлены и английский Комитет ECOSOC, и французский Conseil de Sеcuritе Historique, и испанский Consejo de Seguridad Histуrico. Из-за незнания многими журналистами иностранных языков работа в этих комитетах была освещена меньше всего.

 Модель ООН в МГУ помогла мне понять, что знание языков должно быть моей «фишкой» и преимуществом перед другими журналистами.

Справка «Ульяновца»

Модель Организации Объединенных Наций это ролевая игра, в ходе которой имитируется работа различных структурных подразделений ООН, таких как Совет Безопасности, Совет по правам человека и др. В ходе заседаний Модели участники выступают в роли представителей стран-членов ООН или наблюдателей при ООН и обсуждают вопросы международной проблематики, стоящие на повестке дня соответствующих органов. Многие крупные конференции также включают в себя моделирование работы международных организаций, формально не связанных с ООН. В настоящее время «модельное движение» существует в более чем 40 странах мира, его популярность растет с каждым годом. Сейчас более 200 тыс. школ, институтов и университетов по всему миру ежегодно принимают в нем участие. В процессе изучения и обсуждения глобальных проблем на заседаниях органов Модели участники получают незабываемый опыт и навыки, которые могут пригодиться им в дальнейшей профессиональной жизни.

«Модель ООН» развивает способность принимать грамотные и последовательные решения, успешно разрешать конфликты, аналитически мыслить.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia