Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Глава Чувашии Михаил Игнатьев поприветствовал участников Российского симпозиума детских хирургов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Глава Чувашии Михаил Игнатьев поприветствовал участников Российского симпозиума детских хирургов

Вторник, 19.04.16

190416 8

19 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова  поприветствовал участников  Российского симпозиума детских хирургов.

Глава республики выразил признательность организаторам симпозиума, лично председателю  Президиума Российской ассоциации детских хирургов Александру Разумовскому за оказанное доверие и проведение значимого для медицинской общественности мероприятия в столице Чувашии.

Михаил Игнатьев отметил важность взаимодействия опытных хирургов  с молодыми специалистами. «Наши учителя в лучших традициях воспитывают молодых медиков, чтобы удовлетворенность населения медицинской помощью повышалась», – подчеркнул он.      

Глава Чувашии обратил внимание, что сохранение и укрепление института семьи, охрана материнства и детства являются приоритетами государственной политики. «Государственная политика направлена на оказание доступной медицинской помощи и повышение качества медицинских услуг. Не случайно в  рейтинге Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации Чувашская Республика входит в число 10 наиболее благоприятных для жизни детей регионов. В рамках Программы модернизации здравоохранения на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Чувашии направлено почти 5 млрд рублей. Треть средств – а это почти 1,5 млрд рублей – направлено на оснащение учреждений родовспоможения и детства современным медицинским оборудованием, проведение ремонтных работ и информатизацию», – констатировал он.

Михаил Игнатьев заметил, что на сегодняшний день в республике имеется возможность выполнять большинство хирургических операций любого профиля. «Современное высокотехнологичное оборудование, внедрение новых малоинвазивных технологий оперативного вмешательства позволили увеличить количество операций, проводимых в Республиканской детской клинической больнице, по сравнению с 2013 годом в 2,7 раза.  Это значимый показатель для всех нас. Весомый вклад в лечение и реабилитацию детей вносят и хирурги Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. За годы работы Центра здесь прошли курс лечения 3190 детей. 70 процентов из них – жители Чувашии», – сказал он.    

Одним из основных критерий эффективности проводимых мероприятий в сфере здравоохранения Михаил Игнатьев назвал увеличение количества детей, не имеющих отклонений в здоровье: сегодня порядка 88% детей Чувашии имеют 1 или  2 группу здоровья.   

Глава Чувашии также рассказал собравшимся о ставших популярными массовых профилактических оздоровительных акциях «Зарядка со звездой», «Прогулка с врачом». Было отмечено, что  сегодня  38,5 % жителей Чувашии занимаются спортом. В республике  67 жителей перешагнули столетний рубеж.            

Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике, Заслуженный врач России Владимир Круглый, главный детский хирург Департамента здравоохранения Москвы Александр Разумовский и главный детский специалист эксперт - хирург Минздрава РФ Игорь Поддубный выразили признательность руководству республики  за предоставленную возможность проведения традиционного симпозиума детских хирургов на гостеприимной чувашской земле.     

Организаторы отметили, что это мероприятие является значимым событием как для детской хирургии, так и для развития студенческой науки в России.        

Владимир Круглый также поделился с коллегами своими впечатлениями от посещения Республиканской детской клинической больницы. «Я увидел прекрасно оснащенные операционные и, самое главное, команду единомышленников, которая работает на очень высоком профессиональном уровне. Более 60 процентов всех операций выполняют с помощью малоинвазивных технологий. Я думаю,  всего несколько регионов в России могут похвастаться такими показателями. Кроме того, в Чувашии самая низкая в России младенческая смертность – 3,3 промилле. И мы знаем, какой огромный труд стоит за этими показателями, какой вклад в это вносят детские хирурги республики», – подчеркнул он.

С приветственными словами к участникам форума обратились министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова и главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев.       

Отметим, в симпозиуме  детских хирургов  принимают участие российские специалисты из 50 регионов страны и хирурги из стран ближнего зарубежья. Организаторами симпозиума являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская ассоциация детских хирургов, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

В рамках симпозиума с 19 по 22 апреля также пройдет 23-я Всероссийская (56-я «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Фото Василия Кузьмина

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia