Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Как пишется «поднебесье»? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Как пишется «поднебесье»?

Вторник, 19.04.16

230416 3

«Садитесь поближе. Смелее, вы же не на экзамене», — рассаживали участников «Тотального диктанта» в одной из аудиторий Чувашского госуниверситета.

Несмотря на то, что текст можно написать анонимно (о плохой оценке не узнает никто, кроме тебя), все равно волнительно. Соседка впопыхах просматривала в Интернете правила пунктуации при прямой речи: «Прочитала с утра, что на Дальнем Востоке именно это вызвало затруднение в диктанте. Такой мандраж, все из рук валится». «Есть запасная ручка?» — беспокоился мужской голос сзади.

Пока участники готовились (здесь и школьники, и пожилые люди, и влюбленные парочки, и целые семьи), в аудитории появились организаторы акции в столице Чувашии. «Тотальный диктант» проводится в Чебоксарах в четвертый раз. Здорово, что вы приходите сюда не из-под палки, а по зову сердца, — отметил ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. — Желаю получить удовольствие от процесса и не расстраиваться, если пятерочка, как говорят в школе, «сорвалась». Это будет мотивацией написать диктант лучше в следующем году». Второй гость — главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев предложил не просто проверить свои знания, а «ощутить, насколько вы чувствуете русский язык». Ни пуха ни пера! «К черту!» — тут же подхватила аудитория.

Впервые образовательная акция прошла 13 лет назад («Не пугайтесь, это всего лишь число», — подчеркнули наши преподаватели в аудитории). Придумали ее обычные новосибирские студенты. Удивительно: всего за несколько лет университетский флешмоб превратился в масштабную акцию, в которой теперь принимают участие десятки тысяч человек в стране и за рубежом. В этом году текст писали пассажиры самолета, летевшего из Москвы в Новосибирск, курсанты и экипаж морского судна «Крузенштерн» и многие другие.

Каждый год организаторы до последнего сохраняют интригу, кто же станет автором текста. На эту роль приглашались современные российские писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году выбор пал на детского прозаика Андрея Усачева. Текст из его произведения «Этот древний-древний-древний мир», который филологи предварительно «усложнили», состоял из трех частей. Первые две («Вкратце об истории театра» и «Вкратце об истории письменности») писали жители Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири, Урала. Третья, посвященная Олимпийским играм, была подготовлена для жителей европейской части России.

В аудитории мы познакомились с Тамарой Ериной, доцентом кафедры русского языка и литературы Чувашского госуниверситета. Под ее диктовку нам предстояло писать текст (в одну из аудиторий на эту роль пригласили депутата Госдумы РФ Алену Аршинову). «В заголовке точка не ставится», — напомнила участникам преподаватель. «Почему? А по каким правилам?» — тут же всполошилась пожилая женщина с первого ряда. «А я уже поставила — это ошибка?» — подхватила другая.

Организаторы не прогадали, выбрав в этом году детского автора. Писать текст, полный сентиментальности и легкости, оказалось очень приятно. Мы окунулись в мир древних греков, которые из-за непрекращающихся военных баталий решили устроить Олимпийские игры — ведь на это время воцарялся мир. А за всем происходящим с нескрываемым интересом наблюдали небожители и даже разрешали считать победителей богами — правда, всего на один день.

«С красной строки писать новое предложение?» — то и дело спрашивали у преподавателя участники. «Смертных» или «местных»? — не расслышали с задних рядов. «Как пишется поднебесье?» — прошептала своей подружке школьница. Во время диктанта участникам приготовили всего лишь две подсказки от организаторов: Эллада пишется с двумя «л», а перипетии — с буквой «и» посередине.

В этом году в аудиториях университета диктант написали 350 человек, в Национальной библиотеке — 61.

Сдав работы, люди возле аудиторий делились впечатлениями: «В этом году текст был проще, особенно с точки зрения пунктуации», «Чтобы не было изобилия авторских знаков, для диктанта нужно брать только произведения классиков», «Все ведь вначале правильно написала, а когда проверяла, столько ошибок понаделала. Обидно».

Дома первым делом зашла в Интернет, чтобы прочитать текст «Тотального диктанта». Эх, парочку пунктуационных ошибок все же допустила. Результата осталось ждать недолго. Оценки появятся после 20 апреля на сайте акции. А до этого на вебинаре пройдет разбор ошибок.

 http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?id=7d5b93ee-497e-4918-aa18-c9544997b399&pealpeid=2a99b49c-d41e-4fa5-a4b5-c101d60d3ea0

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia