Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В гостях у армянских друзей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В гостях у армянских друзей

Понедельник, 16.05.16

Студенческая пора – время приключений, смелых поступков и великих свершений. Каждый день студенческой жизни приносит что-то новое, мы получаем шанс стать лучше, умнее, сильнее. Открываем мир для себя. Важно не упустить свой шанс!

С 10 по 23 апреля студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова получили уникальную возможность побывать в солнечной Армении в рамках программы академической мобильности обучающихся.

Наша делегация  под руководством  декана медицинского факультета В.Н. Диомидовой находилась в Ереване в течение двух недель. За это время произошло множество значимых событий. Один из важных пунктов программы – посещение «Нобелевских дней», прошедших на базе Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци с 11 по 16 апреля. Мы даже представить себе не могли, что когда-нибудь сможем присутствовать на лекциях обладателей Нобелевской премии. Неизгладимое впечатление произвели выступления  израильского биолога Аарона Чехановера, известного как первооткрыватель убиквитин-опосредованной деградации белков, Джона Робина Уоррена, посвятившего жизнь изучению патогенного влияния Helicobacter pylori на организм человека, израильского  ученого-кристаллографа  Ады Йонат – основоположника крио-биокристаллографии.  Израильский физик и химик Дан Шехтман приоткрыл нам завесу тайны «квазикристаллов», за разгадку которой он был удостоен Нобелевской премии в 2011 году.  Японский химик Эйити Нэгиси рассказал, как образуются углерод-углеродные связи и что же такое «реакции Негиши». После общения с такими людьми хочется творить и упорно работать, неслучайно девизом мероприятия стало выражение «Be inspired and create» – «Вдохновляйся и твори».

Представители ЧГУ посещали занятия вместе со студентами Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, познакомились с устройством больниц и поликлиник, побывали на  операциях. Преподаватели кафедры оперативной хирургии: организовали операцию на лабораторном животном совместно с активистами хирургического кружка ЕрГМУ. Было решено провести лапаротомическую аппендэктомию под местной анестезией. Для нас это был первый подобный опыт, но, несмотря на волнение, операция прошла успешно. Кролик Бублик чувствовал себя хорошо и даже не отказался на следующий день от морковки. Вся операция проходила под чутким руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии профессора С.Л. Ордуяна.

Насыщенной была и культурная программа. За время нашего пребывания в Армении мы успели посетить Эчмиадзинский монастырь, полюбоваться красотами озера Севан, побывать в музее геноцида, институте древних рукописей Матенадаран, погулять по улицам приветливого Еревана и насладиться прекрасным видом на гору Арарат, попробовать минеральную воду различной температуры в уникальном городе-курорте Джермук. Богатая история и красота Нораванка и Севанаванка никого не оставили равнодушным. И, конечно же, навсегда запомним поездку по самой длинной в мире канатной дороге к Татевскому монастырскому комплексу.

В последний день нашего пребывания в солнечной Армении руководители хирургического кружка кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией ЧГУ доцент М.В. Конькова, ассистент Е.Г. Драндрова и студентка 4 курса А. Ердукова на базе кафедры оперативной хирургии ЕрГМУ провели студенческую хирургическую олимпиаду, в которой приняли участие 7 команд. Победители награждены дипломами, особо отличившиеся студенты получили специальные призы от ЧувГУ.

Хочется поблагодарить руководство Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци за предоставленную возможность обогатить знания. Мы надеемся, что дружеские отношения между нашими вузами будут крепнуть из года в год.

А. Ердукова
студентка 4 курса медицинского факультета.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia