Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Врач, педагог, ученый. К 75-летию профессора А.В. Акинфиева | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Врач, педагог, ученый. К 75-летию профессора А.В. Акинфиева

Пятница, 07.10.16

AkinfeevА.В. Акинфиев хирург с 50-летним стажем. В 1965 году он окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института имени С.В. Куракова и был зачислен в клиническую ординатуру, а затем и аспирантуру на кафедру детской хирургии.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1971 году по теме «Вопросы выявления и комплексного лечения хронических нагноительных заболеваний легких у детей» прошел по конкурсу на должность ассистента кафедры детской хирургии КГМИ. В 1983 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Бактериальные деструкции легких и их осложнения у детей».

Осенью 1988 года А.В. Акинфиева пригласили на должность профессора кафедры травматологии и детской хирургии ЧГУ. В 1990 году профессор А.В. Акинфиев организовал и стал первым заведующим кафедрой детской хирургии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Хирург высшей категории, он успешно оперировал новорожденных детей с пороками развития, обучал врачей хирургическим вмешательствам на органах грудной клетки у детей, впервые в Чувашии выполнил операцию пластики левого главного бронха при его отрыве с сохранением сосудистых элементов, впервые выполнил бронхотомию у годовалой девочки для удаления инородного тела с последующим восстановлением проходимости промежуточного бронха справа, разработал принципы поэтапного хирургического лечения кишечной непроходимости у детей первого года жизни, внедрил в практику работы хирургического отделения метод «управляемой лапоростомии», позволивший спасти многие жизни у безнадежных до этого детей. С целью улучшения и комплексного лечения онкологических заболеваний у детей, совместно с сотрудниками Республиканского онкодиспансера, профессор А.В. Акинфиев разработал и внедрил в практику детский канцерорегистр (один из первых в России), создал на базе детского медицинского центра детский хирургический стационар одного дня (1990).

В неотложной травматологии под руководством профессора А.В. Акинфиева стали широко использоваться методики остеосинтеза, позволяющие резко сократить длительность пребывания ребенка в стационаре и значительно улучшить результаты лечения. Он организовал детский круглосуточный травматологический пункт при детском медицинском центре.

По рекомендациям Александра Владимировича в детском медицинском центре установлен компьютерный томограф и «С»-дуга, позволяющие проводить хирургические манипуляции при непосредственном рентгенологическом контроле.

Разработанные в докторской диссертации профессором А.В. Акинфиевым методы ранней диагностики и комплексного лечения позволили добиться полного выздоровления при бактериальных деструкциях легких и отсутствия летальных исходов за последние годы.

Будучи главным детским хирургом г. Чебоксары и экспертом страховой больничной кассы, А.В. Акинфиев много уделяет внимания контролю за лечением хирургических заболеваний у детей. Он много оперирует и обучает молодых врачей – всего более 10 тысяч операций.

С 1990 года клиническую ординатуру по детской хирургии окончило 60 врачей. Это позволило создать новые структуры в детской хирургической практике – эндоскопическую, урологическую службу, использовать лапароскопию в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, артроскопию, укрепилась анестезиолого-реанимационная служба, в том числе и гравитационная хирургия.

Профессор А.В. Акинфиев проводит большую консультативную работу – практически во всех детских поликлиниках г. Чебоксары, во время регулярных выездов в районы Чувашии.

При непосредственном участии и руководстве профессора А.В. Акинфиева защищено 8 кандидатских и 1 докторская диссертация, он неоднократно привлекался в качестве официального оппонента при защитах диссертаций.

Всего им опубликовано 280 научных работ, написана глава в монографии своего учителя профессора М.Р. Рокицкого, он является автором 3 изобретений, 12 рационализаторских предложений, под его редакцией издано 5 сборников научных работ.

Александр Владимирович регулярно участвует в работе российских симпозиумов детских хирургов, конференциях Приволжского федерального округа и медицинского факультета ЧГУ.

Лекции и семинарские занятия профессора А.В. Акинфиева отличаются ясностью и глубиной, высоким профессионализмом, вызывают интерес слушателей. Он много занимается со студентами. Научный студенческий кружек многократно удостаивался дипломов 1, 2 и 3 степеней на всероссийских студенческих научных конференциях.

За плодотворную научную работу в 2001 году профессору А.В. Акинфиеву присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики», а в 2002 году он награжден Почетной грамотой Министерства высшего образования России, в 2011-м ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2016 стал почетным членом Ассоциации детских хирургов РФ Профессор А.В. Акинфиев за плодотворную работу имеет благодарности мэра г. Чебоксары, неоднократно награждался Почетными грамотами Управления здравоохранения г. Чебоксары, Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Профессор А.В.Акинфиев очень доброжелателен к коллегам по работе, врачам, студентам и пациентам и пользуется их большим уважением.

О. Викторов.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia