Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лауреат стипендии Главы Чувашской Республики Алена Сырова: "Факультет искусств дает широкий спектр возможностей" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Лауреат стипендии Главы Чувашской Республики Алена Сырова: "Факультет искусств дает широкий спектр возможностей"

Понедельник, 27.02.17

eremlr gt34Алена Сырова – студентка 3 курса факультета искусств, член танцевальной сборной ЧГУ и танцевальной сборной вузов Чувашии.

Портфолио девушки богато наградами, за каждой из которых – своя история, дорогие ее сердцу воспоминания. В 2014 и 2016 годах в составе сборной Алена принесла нашему вузу Гран-при в конкурсе «Стартинейджер». В 2015 и 2016 годах была награждена дипломом II степени и дипломом победителя соответственно в республиканском конкурсе «VivaSolfeggio». 2015-й обозначился победой в международном конкурсе пианистов, проходившем в Казани; II местом в научной конференции, организованной Студенческим научным обществом ЧГУ; успешным окончанием «Школы студенческой весны» ПФО в Ульяновске. В 2016 году стала лауреатом I степени республиканского конкурса «Искусство аккомпанемента»; лауреатом III степени всероссийского конкурса по фортепиано в Саратове; в составе танцевальной команды «Сборная университетов» заняла I место в республиканском отборе на «Всероссийскую Студенческую весну», а на всероссийском этапе в Казани выиграла специальный приз «За композиционное решение»; участвовала во всероссийском проекте «Студенты ГТО».

За плечами молодой талантливой девушки – работа концертмейстером в школе искусств, опыт преподавания танцев.

«Танцы – мой воздух, как бы странно и фанатично это ни звучало, – признается Алена, – танцую практически все стили (хип-хоп, поппинг, локинг, вог и брейк-данс)».

Поздравляем с назначением стипендии Главы Чувашской Республики! Пожалуй, самое ценное в такой награде, что тебя заметили, а инициативы твои – поощрили. Что скажешь?

– Спасибо! Приятно, что вошла в число стипендиатов. Если честно, не сомневалась, что так и будет, ведь  люблю то, что делаю, стараюсь выкладываться максимально. Эта награда – результат активной деятельности.

На что потратишь вознаграждение за свои творческие устремления?

– Так как люблю путешествовать, отложу деньги на поездку, на новые впечатления. Или порадую себя нарядами (улыбается).

Ты очень яркая, заметная личность! В какой мере твои лучшие черты характера развились благодаря танцам?

– Именно танцы сделали меня открытым, общительным человеком. Я довольно восприимчива к внешним факторам: порой могу вспылить, но, полагаю, это нормально для творческих людей. Я не только танцор, но, в первую очередь, музыкант…

Когда поняла, что танцы – это твое?

– В 2011 году побывала на фестивале «Кофемолка». Меня зацепил хип-хоп как нечто новое, невероятно эмоциональное! Тогда еще была застенчивой, не отличалась уверенностью в себе. Записалась в студию, танцевала, импровизировала. Сейчас не представляю себя без этого.

Факультет искусств – особенный в нашем классическом вузе. В чем его фишка?

– Музыкой занимаюсь с 6 лет. Играю на любимом инструменте – фортепиано. Многие, кстати, удивляются, мол, как так: пианистка и хип-хопер. Несовместимо? А вот и нет, вполне гармонично!

За год до поступления в ЧГУ поступила в Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г. Жиганова, что весьма престижно для музыканта. Но ясно почувствовала, что не должна быть там. Не по душе оказалось мне это место.

Факультет искусств дает широкий спектр возможностей: я не только пианист, но и дирижер, а также пишу музыку для фортепиано, скрипки, виолончели и оркестра.

Что тебя вдохновляет?

– Люди! Интересные люди, болеющие своим увлечением, хобби или профессиональной деятельностью. Это и танцоры, и художники, и книголюбы, и дизайнеры, и химики, и физики… В каждом – свой, особенный мир. Красивые душой и телом люди вдохновляют на развитие и самосовершенствование.

Природа – огромный источник для вдохновения, для новых мыслей, идей.

Что посоветуешь студентам, которые мечтают танцевать, но по каким-то причинам никогда этого не делали?

– Не надо стесняться! Танцы – самый верный путь к обретению уверенности в себе. Проверено!

Н. АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia