Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сельские школьники посетили Чувашский госуниверситет имени И.Н.Ульянова и предприятие-партнер вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Сельские школьники посетили Чувашский госуниверситет имени И.Н.Ульянова и предприятие-партнер вуза

Понедельник, 15.05.17

12 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова побывали учащиеся Аликовской средней общеобразовательной школы имени И.Я. Яковлева. Специально для десятиклассников инженерного класса Центром профориентации ЧувГУ была организована ознакомительная экскурсия по вузу с посещением предприятия-партнера.

Первым пунктом экскурсионной программы был «новый» корпус университета. Посетив научную библиотеку и Дворец культуры, школьники побывали на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий. Знакомство с факультетом началось с посещения межвузовской лаборатории высоких технологий и лаборатории физики наноструктур, где профессор В.С. Абруков рассказал об основных направлениях научных изысканий преподавателей кафедры прикладной физики и нанотехнологий и опыте практического применения результатов научных разработок в сфере медицины, химии, физики. Своим опытом научных исследований в лаборатории наноскопии с ребятами поделился руководитель студенческого научного общества факультета, студент 3 курса Н. Анисимов. Школьники также посетили лабораторию солнечной энергетики, руководитель которой профессор В.Д. Кочаков ознакомил их с принципами работы уникального научного оборудования и рассказал о результатах своих многолетних наблюдений. Не менее живой интерес детей вызвало посещение учебно-спортивного комплекса вуза, где они смогли не только увидеть огромные спортивные залы, в которых проходят занятия физической культурой, но и застали соревнования по рукопашному бою.

Экскурсия продолжилась в корпусе «Г» университета. Заведующая музеем истории университета О.Н. Галошева ознакомила школьников с основными этапами становлении и развития крупнейшего вуза региона, многогранной деятельностью его преподавателей и сотрудников. Более подробно о разнообразной и яркой жизни студентов гостям рассказал председатель студенческого совета И.Н. Тумаков. Он рассказал об основных направлениях работы органа студенческого самоуправления, планах на ближайшее будущее, поделился успехом студентов юридического факультета, одержавших победу в слете лучших академических групп России.

Продолжая знакомство с «инженерными» направлениями обучения, школьники посетили факультет радиоэлектроники и автоматики. Преподаватели кафедры промышленной электроники Г.В. Малинин и С.В. Абрамов ознакомили будущих инженеров с лабораториями факультета. Ребятам продемонстрировали отладочные платы на базе программируемых логических микросхем Xilinx. Каждый смог рассмотреть под микроскопом топологию полупроводниковых интегральных микросхем.

С факультетом энергетики и электротехники десятиклассников ознакомил заведующий учебной лабораторией теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики Ю.Г. Бородин. Он рассказал о направлении подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и самом популярном его профиле «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», о возможностях трудоустройства студентов во время учебы на ведущих предприятиях электротехнического кластера Чувашской Республики.

Знакомство с релейной защитой продолжилось в компании «Релематика» - инновационном предприятии, осуществляющем разработку и производство микропроцессорных устройств, комплексов РЗА и программного обеспечения для энергообъектов. Школьники побывали в учебном центре компании, где была продемонстрирована презентация о предприятии и выпускаемой им продукции. Затем они посетили производственные цеха, где происходит пайка различных электронных компонентов в печатных платах, увидели, как осуществляется контроль качества пайки, производится очистка, сушка и укладка готовых плат с последующим тестированием. Особый интерес ребят вызвали цеха сборки готовых комплексных изделий, а также условия, в которых трудится основная категория персонала – инженеры-разработчики.

В завершение встречи школьники выразили благодарность за столь познавательную экскурсию и высказали желание посетить в будущем и другие факультеты университета.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia