Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 На кого стоит учиться? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



На кого стоит учиться?

Пятница, 26.05.17

ректор

О том, какие специальности и направления подготовки пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов и каковы сегодня предпочтения работодателей, мы беседуем с ректором нашего университета, председателем Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. АЛЕКСАНДРОВЫМ.

Андрей Юрьевич, для начала расскажите, пожалуйста, о ситуации на рынке труда.

– Потребность в кадрах с высшим образованием в последние годы практически не снизилась, несмотря на определенные сложности, которые испытывает экономика страны. Государство стремится сегодня сблизить учебные заведения, рынок труда, работодателей. Так, например, в ежегодный мониторинг эффективности вузов включен показатель «Трудоустройство выпускников». Поощряется создание базовых кафедр вузов на производстве.

Какие специальности вызывают наибольший интерес у поступающих?

– Устойчивая тенденция последних лет – рост популярности технических направлений. Это вполне объяснимо, поскольку инженеры очень востребованы в высокотехнологичных отраслях промышленности. Получив такое образование, выпускник гарантировано трудоустраивается и получает интересную работу и весьма хорошую заработную плату.

Востребованы абитуриентами медицинские и фармацевтические специальности. По-прежнему привлекательны межотраслевые профессии: экономист, юрист, менеджер, маркетолог. Здесь надо отметить, что рынок насыщен такими специалистами. Однако это не значит, что никто из выпускников на найдет работу, просто трудоустраиваться будет сложнее. Необходимо приступать к поиску работы еще со студенческой скамьи: посещать ярмарки вакансий и мастер-классы работодателей, участвовать в научных исследованиях, проектной деятельности, быть активным и заинтересованным в период производственной практики.

Мир не стоит на месте, инфраструктура экономики быстро меняется, некоторые отрасли уходят в прошлое, а потребности в соответствующих специалистах просто не будет. И надо это четко понимать при построении своей карьеры.

Как обстоят дела с гуманитарными направлениями?

– Повышается популярность истории, филологии, иностранных языков, журналистики. Наши партнеры-работодатели указывают на обязательное наличие у потенциального сотрудника грамотной письменной и устной речи. Существенное значение придается способности анализировать большой массив данных. Очень важны навыки пользования компьютерной техникой, умение работать с широким перечнем программ.

Андрей Юрьевич, остановитесь, пожалуйста, подробнее на ожиданиях работодателей. Каким они видят сегодняшнего выпускника?

– Некоторые работодатели считают выпускников не совсем готовыми к тому, чтобы сходу освоить свое рабочее место. Примерно полгода, а то и год может занять производственная адаптация.

Помимо сугубо профессиональных компетенций выпускника, большинство работодателей указывает «Softskills», поскольку личностные качества молодого специалиста – способность быстро налаживать деловые связи, умение жить в коллективе, работать в команде – чрезвычайно важны для современного сложно организованного и динамично трансформирующегося производственного процесса. Также очень часто наши партнеры отмечают актуальность таких личных качеств, как нацеленность на результат, устойчивость к стрессовым ситуациям, широкий кругозор, активная жизненная позиция.

Думаю, что как поступающим, так и студентам стоит иметь в виду те запросы работодателей, о которых мы сегодня поговорили.

– Спасибо. Мы обязательно продолжим разговор на эту интересную тему в ближайшее время.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia