Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Книжные новинки июня 2017 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Книжные новинки июня 2017 года

Пятница, 02.06.17

Абрамова А.Г.

Практический курс английского языка: учеб.-метод. пособие / А.Г. Абрамова, В.А. Филоненко, А.Н. Шиканова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 84 с.

ISBN 978-5-7677-2449-9

Оригинальные упражнения, ролевые игры, интересная тематика позволят значительно расширить словарный состав и обеспечат развитие навыков общения на английском языке. Задания и упражнения могут быть использованы как для групповой, так и для индивидуальной работы.

Для студентов I курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика».

Абрамова А.Г.

Теоретическая грамматика английского языка: учеб. пособие / А.Г. Абрамова, И.Б. Гецкина, Т.Ю. Гурьянова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 164 с.

ISBN 978-5-7677-2450-5

Учебное пособие представляет собой систематическое изложение основных вопросов теоретической грамматики английского языка, а также содержит тексты лекций, сопровождаемые вопросами для самоконтроля.

Для студентов II курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика».

Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья: пути их реализации: материалы науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 174 с.

ISBN 978-5-7677-2442-0

Представлены материалы по актуальным проблемам совершенствования физической и профессиональной подготовленности студентов. Рассмотрены современные средства и методы, используемые в учебном процессе по физической культуре и спортивной тренировке, психолого-педагогические, медико-биологические аспекты физкультурной деятельности и спортивной тренировки. Выделены актуальные проблемы адаптивной физической культуры.

Для научно-педагогических работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся в области физической культуры и спорта.

Арсютов В.П.

Спаечная кишечная непроходимость. Этиология. Профилактика: учеб. пособие / В.П. Арсютов, О.В. Арсютов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 56 с.

ISBN 978-5-7677-2461-1

Авторами на основании многочисленных экспериментальных исследований патогенетически обосновано применение магнитно-лазер­ного излучения с целью профилактики формирования инфильтратов, абсцессов и спаек после хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

Для студентов III–VI курсов медицинского института, врачей-интернов, врачей-хирургов.

Волков В.Е.

Гнойно-септические заболевания в хирургии / В.Е. Волков, С.В. Волков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 392 с.

ISBN 978-5-7677-2431-4

Представлены современные данные о патогенезе, клинике, диагностике и лечению весьма опасных хирургических патологий – гнойных заболеваний перикарда, средостения, плевры, брюшины, забрюшинной клетчатки и ряда других локальных тканевых структур. Большое внимание уделено диагностике сепсиса и септического шока. Особое место в учебном пособии отведено выбору метода оперативного вмешательства, профилактике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний и различных по тяжести послеоперационных осложнений.

Для студентов V–VI курсов медицинского вуза, хирургов, клинических ординаторов.

Демьянова Т.В.

MASS MEDIA: учеб.-метод. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 124 с.

ISBN 978-5-7677-2463-5

Пособие рассчитано на 96 часов аудиторных занятий. Оно направлено на формирование навыков и умений чтения и аудирования с полным извлечением информации из аутентичных источников с выходом на аннотирование и реферирование, а также устное сообщение в виде резюме или беседы на основе изученной грамматики и лексики. Тексты для дополнительного чтения предусматривают как совершенствование навыков разноцелевого чтения, так и письменного перевода, что позволяет расширить практические и профессиональные знания по специальности.

Предлагаемое учебно-методическое пособие «Mass Media» предназначено для студентов I–II курсов отделения журналистки высших учебных заведений.

Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем: материалы XII Всерос. науч.-техн. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 428 с.

ISBN 978-5-7677-2480-2

Рассматриваются вопросы математических основ и математического моделирования нелинейных дискретных систем, цифровой обработки сигналов, построения и анализа устройств и систем силовой электроники, систем электроэнергетики и электропривода.

Для научных работников, инженеров, менеджеров и студентов старших курсов.

Игнатьева Т.С.

Английский язык для стоматологов: учеб. пособие / Т.С. Игнатьева, И.А. Мясникова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 148 с.

ISBN 978-5-7677-2317-1

Разработано с учетом языковой базы, сформированной у студентов в процессе изучения английского языка в средней общеобразовательной школе. В пособии реализован принцип коммуникативного подхода к обучению иностранному языку и учтены потребности будущих стоматологов в овладении подъязыком медицины.

Для студентов I курса стоматологических факультетов медицинских вузов.

Максимов Н.В.

Определение роста человека по единичному следу ноги: учеб.-метод. пособие / Н.В. Максимов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 52 с.

ISBN 978-5-7677-2474-1

Представлено комплексное исследование проблемы установления приблизительного роста человека по следам ног, обнаруженным при осмотре места происшествия. Проанализированы существующие способы установления вероятного роста. Предложены способы определения роста человека с учетом личностных данных (пола, возраста, телосложения и места проживания).

Для студентов всех форм обучения юридических учебных заведений по специальности 030501 «Юриспруденция», аспирантов, курсантов, слушателей и практических работников.

Моё сердце с тобой, фестиваль: воспоминания участников VI и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов (Москва, 1957, 1985). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 104 с.

ISBN 978-5-7677-2464-2

Книга посвящена теме Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В основу издания легли беседы с участниками VI и XII фестивалей, состоявшихся в Москве в 1957 и 1985 гг. Содержится материал о фестивальном движении, истории создания эмблемы и талисмана, краткая информация о предстоящем XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в 2017 г. в г. Сочи. 

Для широкого круга читателей.

Мурзина О.П.

Социально-психологическая адаптация детей с синдромом Дауна / О.П. Мурзина, Г.Г. Вербина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 144 с.

ISBN 978-5-7677-2460-4

В монографии представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных авторами. Приведена система интеграции детей с синдромом Дауна и опыт социально-психологической адаптации их в образовательных учреждениях. Особое внимание уделяется социализации детей с синдромом Дауна на основе выделения их сильных сторон и воспитания в семейном окружении.

Для психологов различных специализаций, аспирантов и педагогов, а также студентов психологических факультетов. Книга может быть полезна родителям детей с синдромом Дауна и более широкому кругу лиц, интересующихся проблемами социально-психоло­гической адаптации в современном мире детей с генетическими заболеваниями.

Павлов Л.А.

Синтаксически управляемая трансляция: учеб. пособие / Л.А. Павлов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 60 с.

ISBN 978-5-7677-2472-7

Даны основы теории синтаксически управляемой трансляции языков программирования, рассмотрены вопросы построения атрибутной транслирующей грамматики для реализации семантического анализа и генерации промежуточного кода.

Для студентов IV курса факультета информатики и вычислительной техники направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», а также других инженерных направлений для более глубокого изучения проблем информатики и вычислительной техники.

Романова Л.П.

Физиология сердечно-сосудистой системы: учеб. пособие / Л.П. Романова, С.В. Куприянов, Л.М. Семенова, С.В. Бочкарев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 136 с.

ISBN 978-5-7677-2393-5

Составлено в соответствии с учебной программой по нормальной физиологии. Приводятся иллюстративный материал, функциональные методы исследования сердца, схемы, диаграммы, отображающие функциональные особенности сердца. Дается перечень вопросов, направленных на последовательное и углубленное восприятие изучаемого материала. Для самоконтроля усвоенного материала включены ситуационные задачи с решениями.

Для студентов I–II курсов медицинского факультета.

Совершенствование финансово-кредитного механизма регионов: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 17-18 апреля 2017 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 172 с.

ISBN 978-5-7677-2470-3

Приводятся результаты исследований авторов по совершенствованию финансово-кредитного механизма регионов. Особое внимание уделено бюджетной политике, налоговому потенциалу, механизму управления региональным развитием, банковской системе и их роли в формировании модели экономического роста регионов.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, а также всех интересующихся проблемами финансово-кредитного механизма региона.

Современные проблемы здоровья и благополучия личности / под ред. д-ра мед. наук Е.Л. Николаева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 160 с.

ISBN 978-5-7677-2468-0

Подготовлена коллективом кафедры социальной и клинической психологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Гродненского университета имени Янки Купалы. Состоит из трёх разделов, в которых с позиций клинико-психологического, социально-психологического и психолого-педагогического подходов рассматриваются наиболее острые проблемы здоровья и благополучия личности.

Для заинтересованных специалистов в области психологии, медицины, социологии, педагогики, научных работников, аспирантов, студентов.

Таймасов Л.А.

Монастырское движение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века / Л.А. Таймасов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 240 с.

ISBN 978-5-7677-2458-1

Рассматривается один из важнейших этапов утверждения христианства среди народов Среднего Поволжья. Освещены исторические условия, факторы формирования и развития монастырского движения, особенности возникновения и деятельности марийских, чувашских, крещенотатарских монастырей во второй половине XIX – начале XX века.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших и средних учебных заведений, а также для тех, кто интересуется духовным прошлым народов России.

Федосеев С.В.

Технология лекарственных форм: практикум / С.В. Федосеев, П.И. Федоров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 282 с.

ISBN 978-5-7677-2373-7

Содержит практические задания, обучающие и ситуационные задачи по технологии лекарственных форм. Структура практикума соответствует современной дисперсологической классификации, использованы современные формы и методы обучения и контроля. Приведен разнообразный справочный материал, необходимый для эффективного выполнения практических и теоретических заданий.

Для студентов III–IV курсов фармацевтического направления подготовки по дисциплине «Фармацевтическая технология».

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia