Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Круглый стол в Управлении МВД России по городу Чебоксары | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Круглый стол в Управлении МВД России по городу Чебоксары

Понедельник, 16.10.17

161017 1

В Управлении МВД России по городу Чебоксары состоялся круглый стол, посвященный внедрению новых практик сотрудничества полицейских с представителями Общественного совета, регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» и студентами юридического факультета ЧувГУ имени И.Н. Ульянова.

Перед студентами выступили заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ольга Нурперзентова, начальник отделения по противодействию коррупции и выявлению преступлений в бюджетной сфере ОЭБ и ПК майор полиции Сергей Иванов, начальник ОСО по раскрытию мошенничеств капитан полиции Иван Шитов, председатель Общественного совета при УМВД Татьяна Тимофеева, представители регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» в Чувашской Республике.

Обсуждены современные проблемы борьбы с мошенничеством. Капитан полиции Иван Шитов рассказал собравшимся о видах мошенничества, о действиях граждан, если они стали жертвой или свидетелем преступления.

На сегодняшний день наиболее распространенными видами мошенничества остаются так называемые бесконтактные способы, когда мошенники действуют дистанционно, зачастую находясь за пределами Чувашской Республики. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, сообщая по телефону гражданам о блокировке их банковских карт, либо рассылают смс-сообщения о том, что карта заблокирована либо поступил денежный перевод или одобрен кредит. Также остается актуальной темой о безопасности граждан при покупке товаров через отделения почты наложенным платежом. Велика вероятность в посылке обнаружить не то, что ожидаем. Другую половину преступлений мошенники совершают контактным способом под видом социальных работников, сотрудников пенсионного фонда, под предлогом обмена денежных средств, снятия порчи, найма жилья и различными другими предлогами. Воспользовавшись доверчивостью людей, мошенники похищают денежные сбережения.  

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность действий граждан, реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах, то есть, гражданам следует проявлять бдительность и не общаться с незнакомыми людьми,  не сообщать посторонним свои банковские реквизиты и паспортные данные, не впускать в квартиру посторонних, не проверив их документы, и  ни в коем случае не передавать деньги чужим людям. И.М. Шитов обратился к присутствующим с просьбой проявлять большую активность в защите своей собственности и призвал всех предупредить своих родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников.

Не менее важным обсуждаемым вопросом стала тема внедрения новых практик сотрудничества граждан с полицией. Подполковник полиции Ольга Нурперзентова призвала молодых людей к сотрудничеству по выявлению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. Со своей стороны она привела примеры, как борьба с подобными правонарушениями происходит в других городах России, какие существуют отряды и группы.

Об одном из проявления коррупции – даче взятки государственному служащему, рассказал майор полиции Сергей Иванов. Он призвал присутствующих не оставаться в стороне, а информировать о случаях дачи взяток и получения взяток, ведь коррупция во всех ее проявлениях представляет собой большое социальное зло.

Руководитель регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» в Чувашской Республике Максим Варлашкин выдвинул предложение о совместной работе с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции по выявлению коррупции в стенах учебных заведений столицы Чувашии, а также совместной работе с отделом участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних на предмет продажи алкогольной продукции на территории города несовершеннолетним.

Подводя итоги, Татьяна Тимофеева отметила, что Общественный совет при Управлении МВД России по городу Чебоксары является одним из важных механизмов общественного участия в деятельности органов внутренних дел, работа в данном направлении будет продолжена. По результатам заседания Общественным советом будут разработаны мероприятия скоординированного характера по противодействию преступлениям и правонарушениям, а также по вовлечению в охрану общественного порядка добровольцев из числа жителей города.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia