Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Проект «Университет для детей» в школе № 29 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Проект «Университет для детей» в школе № 29

Пятница, 20.10.17

201017 4

12 октября команда преподавателей и студентов Чувашского  государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с руководителем Центра профориентации О.Н. Васильевой побывала в гостях в средней общеобразовательной школе № 29 г. Чебоксары. Визит к учащимся начальных классов был организован в рамках проекта «Университет для детей», который реализуется ведущим вузом республики в сотрудничестве с управлением образования администрации г. Чебоксары.

В одном из четвертых классов занятие было посвящено знакомству с профессией врача. Студенты 3 курса медицинского факультета Юлия Клюкина и Алексей Зайцев под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой рассказали о происхождении слова «врач», о трудностях, с которыми сталкивались первые эскулапы. Ребята узнали, кто такой Гиппократ и зачем врачами дается клятва, носящая его имя. На простых примерах была подчеркнута важность профессии врачей, которые призваны охранять и поддерживать человеческую жизнь и здоровье. Ведь даже первым человеком, которого видит новорожденный, является не его мама, а врач, точнее врач-неонатолог. Ребята узнали о строении человеческого организма, о том, где располагаются основные внутренние органы и какие функции они выполняют. Студенты продемонстрировали работу фонендоскопа и пульсоксиметра, а также рассказали и наглядно показали, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при травмах.

Другой четвертый класс стал участником интерактивной игры «На приеме у стоматолога». Ординаторы специальности «Стоматология» Гаянэ Григорян и Полина Никитина (руководитель – зав. кафедрой терапевтической стоматологии А.В.  Карпунина) в увлекательной форме рассказали ребятам о профессии врача-стоматолога, особенностях стоматологических специальностей. Они ознакомили школьников со строением зубов и десен, научили правильному уходу за полостью рта, на муляже продемонстрировали методику чистки зубов.  В качестве иллюстрации было проведено окрашивание зубного налета двоих «добровольцев» с помощью раствора метиленового синего. Цвет, оставшийся на зубах даже после чистки и споласкивания, наглядно продемонстрировал, насколько важно правильно чистить зубы.

Не менее познавательно прошла викторина на английском языке «Funny English», которую для ребят организовали доценты кафедры иностранных языков №2 Н.А. Антонова и Т.С. Игнатьева. Разделившись на три команды, школьники выполняли разнообразные задания на английском языке: придумывали рифмы к словам, демонстрировали знание названий животных, предметов, частей тела, цветов. В паузе между конкурсами перед ребятами выступила студентка факультета иностранных языков Дина Пестрова. Исполненная ею композиция была настолько зажигательная, что большинство ребят с удовольствием подпевали на английском языке.

Проверить свои силы в решении занимательных математических задач смогли учащиеся еще одного класса. Студенты второго курса машиностроительного факультета Павел Кокшин, Максим Иголкин, Александр Михайлов и Сергей Петров под руководством доцента кафедры высшей математики и теоретической механики Л.В. Селиверстовой провели для четвероклассников командное соревнование  в форме математической викторины. Задачи-вопросы, задачи в стихах, задания на логику, «магический квадрат», – все это сделало урок познавательным и интересным.

На память от университета школьники получили сувениры с фирменной символикой.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia