Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Интерактивная выставка "Город профессий" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Интерактивная выставка "Город профессий"

Понедельник, 18.12.17

181217 2

12-14 декабря во Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары  состоялся II региональный чемпионат JuniorSkills. Организаторами чемпионата являются Минобразования Чувашии и региональный координационный центр JuniorSkills Центра внешкольной работы «Эткер». Работала интерактивная выставка «Город профессий», активными участниками которой стали преподаватели и студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

Ознакомиться с самими современными направлениями IT-технологий на выставке можно было, посетив экспозицию факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ. Инженер-программист О.П. Щербакова вместе со студентами Анной Андреевой, Максимом Чурьяновым, Владимиром Антоновым, Романом Романовым и Ильей Шестаковым рассказывали гостям о своем факультете, направлениях подготовки, интересных студенческих проектах.

Будущими программистами был представлен проект «Умный дом», по особому украшенный по случаю предстоящих праздников. Конструкция была оснащена бегущими огнями, праздничную яркую атмосферу в ней создало умное освещение. Около дома установили «техноёлку» в сопровождении неизменного «Jingle Bells». Переходы к дому тоже стали умными и безопасными с новыми умными светофорами. Всем этим электронным чудом управляли программы на микроконтроллерах, созданные в стенах Чувашского госуниверситета.

Будущие дизайнеры удивляли школьников 3D-картинами, практически неотличимыми от реальных фотографий. Представили симулятор гонок в наших любимых Чебоксарах. Эта игра нашла интерес у посетителей и завоевала своих первых поклонников, многие ребята активно участвовали в тест-драйве.

Команду факультета управления и социальных технологий возглавляла доцент О.А. Филиппова. Студенты второго курса Александр Григорьев, Анастасия Васильева и Татьяна Семенова знакомили школьников с профессией специалиста по качеству. Каждому из гостей выставки предлагали поучаствовать в «контрольной закупке», когда из представленных товаров нужно было выбрать наилучшие по качеству и обосновать свой выбор», а также демонстрировали  опыты по определению «чистоты продукта». Узнать больше о профессиях, связанных с техносферной безопасностью, можно было от студентов одноименного направления подготовки Игоря Арусланова и Ивана Кальмина. Они демонстрировали школьникам прибор ДП-5В, предназначенный для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Посетители выставки приняли активное участие в эксперименте с замером радиационного фона при помощи многофункционального прибора Radex.

С профессией инженера участников чемпионата знакомил доцент С.В. Абрамовым и студент третьего курса Антон Егоров факультета радиоэлектроники и автоматики. На выставочной экспозиции был представлен учебно-лабораторный стенд ELVIS2 компании National Instruments. Учащие школ могли попробовать себя в роли инженера, собирающего и проверяющего работоспособность схемы. Также на стенде был представлен макет преобразователя энергии для солнечных панелей, выполненный студентами в рамках работы студенческого конструкторского бюро "Наноэлектронные устройства и системы". Особый интерес школьников вызвал учебный набор Circuit Scribe, с помощью которого каждый мог нарисовать и собрать  на бумаге электрическую схему по форме конструктора.

Современные технологии используются не только в технических областях жизнедеятельности, но и в гуманитарных. Так, команда юридического факультета в составе старшего преподавателя И.А. Сошко и студентов Аркадия Лукина, Виктории Пинчук, демонстрировала технику, с которой работают криминалисты при расследовании преступлений: образцы гильз, материал для проведения дактилоскопических действий, рукоятки холодного оружия и многое другое.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia