Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Университет для детей» в школе № 39 г. Чебоксары | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



«Университет для детей» в школе № 39 г. Чебоксары

Среда, 10.01.18

100118

Преподаватели и студенты ЧувГУ провели интерактивные занятия с учащимися начального звена школы № 39 г. Чебоксары. Такие познавательные встречи третий год подряд организуются Центром профориентации в рамках проекта «Университет для детей», реализуемого в соответствии с соглашением о сотрудничестве вуза и управления образования администрации г. Чебоксары.

«Кибердружина» факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов Никиты Максимова, Алексея Пчелова и инженер-программист О.П. Щербакова провели для четвертого класса занятие на тему «Безопасный интернет». Неконтролируемые покупки, доступ к нежелательному содержимому, троллинг, разглашение персональных данных… Студенты вместе со школьниками повторили золотые правила безопасного использования всемирной паутины. В конце урока провели викторину, каждому достались подарки от университета, самым активным – флешки. Ребят поздравили с Новым годом и посоветовали каникулы провести активно на катках, горках, а не сидя в интернете.

Другой четвертый класс стал участником интерактивной игры «На приеме у стоматолога». Ординаторы специальности «Стоматология» Гаянэ Григорян и Полина Никитина рассказали ребятам об истории появления и развития профессии врача-стоматолога, а также об особенностях современных стоматологических специальностей. Школьники узнали много нового о строении зубов и десен, причинах возникновения кариеса и способах профилактики стоматологических заболеваний. Самые отважные выступили в качестве добровольцев при окрашивании зубного налета с помощью раствора метиленового синего. Цвет, оставшийся на зубах даже после чистки и споласкивания, наглядно продемонстрировал, насколько важно правильно чистить зубы. Все школьники получили сувениры от университета, а самые активные участники – зубную пасту и щетку.

Урок «Знакомство с профессией врача» в еще одном четвертом классе провели студенты медицинского факультета Резеда Зиннатуллина,  Наталья Захарова и Марат Забаров под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой. Из представленной презентации ребята узнали о происхождении слова «врач» и о трудностях, с которыми сталкивались первые эскулапы, ознакомились с клятвой Гиппократа. В чем состоит профессия врача? Какие бывают врачебные специальности? Какими качествами должен обладать хороший врач? Дискуссия получилась интересной и познавательной. Живой интерес школьников вызвали приемы оказания первой медицинской помощи при травмах, продемонстрированные студентами на самих ребятах. Каждый получил на память сувенир от ЧувГУ.

В одном из классов состоялся настоящий «лингвистический» бой. Соревновались четыре команды ребят во главе со своими капитанами. Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики Т.Н. Павлова и С.И. Бахтина подготовили для школьников задания на знание теории и истории русского языка, его фразеологии и лексики. Ребята с большим удовольствием решали лингвистические задачи на смекалку, эрудицию, разгадывали языковые ребусы и шарады. В ходе игры ребята убедились в том, что изучать язык можно с удовольствием и творчески, а знания о языке играют важную роль в нашей жизни. Каждый получил на память подарок от университета.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia