Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Интерес к русскому языку в странах СНГ не снижается | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Интерес к русскому языку в странах СНГ не снижается

Пятница, 06.04.18

060418 3

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир» провел в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане финальный (очный) этап Международной олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ.

Олимпиада состоялась на трёх площадках: в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни (г. Душанбе, Таджикистан), Бишкекском гуманитарном университете имени К. Карасаева (г. Бишкек, Кыргызстан) и Ферганском государственном университете (г. Фергана, Узбекистан) с выездом в страны-участницы преподавателей факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Олимпиада показала, что интерес к русскому языку в странах СНГ не снижается. В конкурсных состязаниях приняли участие около 200 школьников 10-18 лет.

В адрес оргкомитета олимпиады от участников поступило множество положительных отзывов, с некоторыми из них мы хотели бы ознакомить и наших читателей.

Салахутдинова Эльмира Яшиновна, учитель русского языка и литературы школы № 40 г. Фергана (Узбекистан):

«Говорят, самое приятное – это, когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается. Так случилось у нас в Фергане с олимпиадой по русскому языку для школьников стран СНГ.

Известие о возможности участвовать в олимпиаде по русскому языку всем желающим всколыхнуло наши школы. Я узнала о предстоящем конкурсе из учительской группы в сети «Телеграмм», сразу отправила задания по интернету своим сильным ученикам, для других возможных желающих распечатала 10 экземпляров. На следующий день на уроках рассказала об олимпиаде ученикам в школе. Распечатки заданий разлетелись как горячие пирожки. В следующие дни распечатывала ещё и ещё. Интерес превзошёл мои ожидания. Даже слабые ученики хотели попробовать свои силы: поодиночке и в группах разбирали тесты, приносили черновики сочинений. Я не могла нарадоваться! Помогала отправить по электронной почте выполненные задания тем, кто затруднялся сделать это самостоятельно. С каждым днём желающих участвовать становилось всё больше. Но не все, конечно, смогли довести работу до конца. Когда начали приходить сертификаты, стали звонить родители, расспрашивали, удивлялись, радовались успехам детей.  Все с нетерпением и большим волнением ждали 29 марта: ведь никто не знал, какие именно задания будут на третьем туре. Сертификаты по итогам второго тура получили из нашей школы 14 человек.

И вот настал долгожданный день. Мы собрались возле здания университета, некоторых учеников сопровождали родители. Мы прошли в большую аудиторию, где состоялось торжественное открытие олимпиады.  Все вместе: дети, учителя, родители – познакомились с организаторами олимпиады и планом проведения третьего тура. Приятно было услышать видеоприветствие ректора Чувашского университета А.Ю. Александрова и познакомиться с  представителями администрации Чувашского и Ферганского университетов.

Для нас, учителей, был подготовлен семинар, содержательность которого превзошла ожидания.  Тематика докладов была очень разнообразна  и актуальна. Я получила для себя массу полезных идей, тем к урокам русского языка в историческом и современном аспектах. Очень порадовало то, что  все видеоматериалы семинара были любезно нам предоставлены в электронном виде.

Обрадовало и то, что тексты заданий остались на руках у учеников, мы смогли после конкурса подробно разобрать ошибки. Первые отзывы детей после выполнения заданий: «Было трудно, но интересно», «Тесты отличаются от «наших», «А как ты ответил на этот вопрос?», «Хотел бы ещё подумать, жаль, что закончились вопросы». Задания были разноплановые, занимательные, учтены возрастные интересы детей. Обязательно использую этот материал как шаблон для составления итоговых тестов.

Во время проверки работ мы отправились в школу, делились впечатлениями с одноклассниками и коллегами. Я в очередной раз была приятно удивлена чёткостью организации мероприятия. За весь этот долгий день не случилось ни одной досадной мелочи, которая испортила бы настроение или впечатление от этого мероприятия. Всё проходило в очень теплой дружелюбной атмосфере, спокойно, уважительно и организованно.

Порадовали призы – планшеты, электронные книги, флешки. Такие значительные призы помогли детям осознать ценность собственных знаний, стимулировали их интерес к русскому языку и литературе, стремление учиться, участвовать в конкурсах, придали веру в свои способности. Участие в олимпиаде подарило нам много исключительно положительных эмоций, за что мы бесконечно благодарны организаторам. Желаем вам успеха во всех начинаниях!»

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia