Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 С.В. Тасаков: «Не мыслю себя вне сферы науки» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



С.В. Тасаков: «Не мыслю себя вне сферы науки»

Пятница, 20.04.18

200418 917 апреля 50-летний юбилей отпраздновал Сергей Владимирович Тасаков, проректор по общим вопросам, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации доктор юридических наук.

– Сергей Владимирович, от всей души поздравляем вас с юбилеем! Скажите, с каким багажом вы пришли к этой дате?

– С хорошим. Это и жизненный опыт, который приобрёл, работая в прокуратуре, университете. Конечно же, это занятия с моими любимыми студентами. Чувствую себя великолепно, так как у меня прекрасные коллеги, студенты, семья: супруга, сын, дочь, которых я обожаю. Здоровье тоже не подкачало, позволяет преодолевать марафон как на работе, так и на беговой дорожке. И, конечно же, испытываю радость, что так много коллег, друзей меня сегодня поздравили. Приятно, что приносишь людям добро, что они тебя уважают, ценят. Ради этого стоит жить.

– Вы уже 19-й год работаете в Чувашском госуниверситете. Как судьба привела вас в ведущий вуз республики?

– Начал заниматься наукой, будучи работником прокуратуры. Практически была готова диссертация, поэтому в 1999 году принял решение перейти в университет. Начал ассистентом, затем работал старшим преподавателем, доцентом, начальником юридического отдела, заведующим кафедрой. То есть, прошёл все ступени роста, сейчас совмещаю работу в должности проректора с должностью заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин. Безусловно, в вуз меня привела тяга к науке. Я окончил Казанский госуниверситет с отличием, мне нравилось учиться. И когда предложили поступить в заочную аспирантуру,  конечно, согласился. С первых дней после окончания университета начал заниматься наукой, впоследствии защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, подготовил двух кандидатов наук. Сейчас уже не мыслю себя вне сферы науки.

– На прошлой неделе в нашем вузе в четвёртый раз прошла солидная международная юридическая конференция, которая стала брендом кафедры уголовно- правовых дисциплин и юридического факультета…

– Не ошибусь, если скажу, что  университета тоже. Она уже узнаваема, к нам приезжают маститые учёные. В этот раз мы выбрали очень важную тему – охрану детства. Президент России Владимир Путин в прошлом году своим указом объявил, что с 2018 года в стране стартует Десятилетие детства, так что мы провели конференцию в рамках выполнения этого указа. Отрадно отметить, что она вызвала живой интерес не только учёных, но и у студентов: в ней приняли участие, выступили с содержательными докладами представители не только юридического факультета, но и  историко-географического, медицинского, экономического, русской и чувашской филологии и журналистики. Это свидетельствует о том, что тема была действительно актуальная и интересная.

– Выше вы сказали, что здоровье позволяет преодолевать марафонскую дистанцию. 8 апреля вы в третий раз пробежали марафон. Какие впечатления остались?

– Хочется отметить, что марафон – это особая дистанция. Для многих спортсменов он является вершиной, к которой они стремятся. Понравилось отношение европейцев к спорту, а забег был организован в Роттердаме (Нидерланды), их отношение к марафонцам как к героям: весь город вышел поддержать спортсменов со всех стран мира. Со мной вместе пробежали и супруга с дочерью, они преодолели четверть марафона. Горожане нас приветствовали, улыбались, поздравляли, подбадривали. Ощутили сокрушительную поддержку, как на футбольных стадионах. Начиная с таможни в аэропорту и заканчивая с заселением в гостинцу, голландцы создавали позитивное настроение.

Многие на родине интересовались отношением за рубежом к россиянам. Скажу, что простые граждане были очень доброжелательны.

– Сергей Владимирович, вы счастливый человек?

– Очень. Меня окружают хорошие, добрые люди. Это позволяет реализовать все свои возможности, которые дал Всевышний.

Олеся ГЕРАСИМОВА.

Профессор С.В. Тасаков на дистанции Роттердамского марафона. Апрель 2018 года.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia