Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Владимир Варфоломеев: «Осознанно подошёл к выбору профессии» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Владимир Варфоломеев: «Осознанно подошёл к выбору профессии»

Понедельник, 14.05.18

110518 8Владимир Варфоломеев – студент 3 курса факультета энергетики и электротехники, специальность «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Ежегодно участвует в конференциях, проводимых университетом. Любит читать художественную литературу, научные статьи. Владимиру нравится знакомиться с зарубежными интернет-журналами на английском языке. Интересуется автогонками, онлайн-играми. Участник программы «Новые кадры для ОПК-2017».

– Владимир, почему ты решил связать судьбу с электроэнергетикой?

– В нашей республике отлично развита электротехническая промышленность. Это я знаю не понаслышке с самого детства, потому что мой дядя работает в этой сфере, и окончил он тоже ЧГУ.

Мне не хотелось уезжать из родного края. Знал, что Чувашский госуниверситет является ведущим вузом республики. Взвесив все положительные и отрицательные (вроде их не было) стороны, в 10 классе решил поступить на факультет энергетики и электротехники.

С первых дней в стенах университета понял, что сделал правильный выбор. На нашем факультете работают настоящие профессионалы своего дела. Многие преподаватели трудятся на ведущих предприятиях и в курсе всех новшеств.

– Расскажи о своём участии в проекте «Новые кадры для ОПК-2017».

– У нашего факультета немало предприятий-партнёров, которые помогают нам применять теорию, полученную на занятиях в университетских аудиториях, на практике. Одним из таких проектов является «Новые кадры ОПК». Это общероссийская программа целевой подготовки для студентов-старшекурсников, созданная для обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами. А реализуется он так: на предприятии за студентом закрепляется наставник (обычно представитель одного из отделов с большим стажем работы), затем составляется учебный план и происходит обучение на предприятии в течение двух лет. Во время учёбы мы приходим в отдел на несколько часов в неделю и изучаем предоставленный материал. Все возникшие вопросы разбираем с наставником. Проходим производственную практику на базе предприятия. После окончания университета мы уже трудоустроенные выпускники с опытом работы.

– По каким критериям отбирали студентов?

– Выбирали по умению общаться, а также по теоретическим знаниям базовых дисциплин, изучаемым в первые два года обучения. В моём случае это были теоретические основы электротехники и высшая математика. Рад, что посчастливилось принять участие в этом проекте.

– Какие у вас преимущества перед другими студентами вашего факультета?

– Из явных преимуществ – производственная практика всегда в одном месте. Знания, полученные на предприятии, ориентированы на конкретную область. Программа отличается наличием отдельных дисциплин, по которым прохожу обучение на предприятии.

– Что еще хотелось бы добавить?

– Сориентироваться в выборе профессии следует как можно раньше, а не в последний момент, как это делают многие. Нужно осознанно подходить к выбору будущей профессии.

Олеся КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia