Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Уникальные проекты и дружба без границ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Уникальные проекты и дружба без границ

Понедельник, 10.09.18

100918 4

С 27 июня по 12 августа прошел главный образовательный форум страны «Территория смыслов на Клязьме», который в четвертый раз «прописался» во Владимирской области. Шесть абсолютно разных смен, порядка шести тысяч участников, уникальные проекты и дружба без границ. Девиз этого года «Россия – страна возможностей» ребята воплотили в жизнь.

Каждое лето на берегу озера в пойме реки Клязьмы разворачивается целый город со своими законами, правилами, а главное – смыслами. На форуме были представлены смены «Новые возможности развития студенческих объединений», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика» и «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны». В этот раз участникам был предложен уникальный формат – тренд-сессии – авторская программа личностного развития, основанная на поиске и формулировании трендов, всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решений отраслевых задач.

50 обучающихся нашего университета приняли участие в форуме. Студент юридического факультета Григорий Сидуганов на форум попал впервые. Активный молодой человек сразу нашел единомышленников и получил от ребят новые силы. «Территория смыслов на Клязьме» – это что-то невероятное, для меня это совершенно другой уровень, иной масштаб. Особая атмосфера, царящая на этой молодежной площадке, наполнена огромным потоком энергии, новыми знакомствами, яркими идеями и только отличным настроением», – поделился впечатлениями Григорий.

Дневной график участников буквально трещал по швам от насыщенности: диалоги на равных, тренд-сессии, мастер-классы, игры, песни, танцы, площадки по интересам. Каждый день – новые именитые гости. Шквал вопросов, разработки проектов, нетворкинг.

На четвертой по счету смене удалось побывать Анастасии Мартышкиной, студентке экономического факультета: «В Год добровольца мне посчастливилось стать участником смены «Поколение доброй воли» самого масштабного форума страны «Территория смыслов на Клязьме». Здесь собралась самая активная молодежь, фонтанирующая идеями о том, как сделать мир вокруг нас светлее и теплее. Спикеры – настоящие специалисты своего дела, делившиеся с нами актуальной информацией и акцентирующие внимание на том, как наше неравнодушие меняет качество жизни всей страны. Командная работа, объединившая молодых людей со всех уголков страны, эмоции и впечатления, полученные на владимирской земле, греют душу и в сентябрьские холодные дни», – с улыбкой рассказывает Анастасия.

Помимо привычных тренд-сессий, мастер-классов и «точек смыслов» от модераторов форума смена была наполнена многочисленными дискуссиями и спорами. Также проходил «Диалог на равных» с такими спикерами, как министр иностранных дел России С.В. Лавров, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ С.И. Неверов, член государственного совета РФ, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания РФ В.В. Жириновский и многими другими.

Самые яркие впечатления – у тех, кто посетил заключительную смену «Молодежная команда страны», участником которой посчастливилось стать Дарье Мусаткиной, студентке юридического факультета: «Эта была удивительная неделя, наполненная огромным количеством мероприятий. Хочется выразить благодарность организаторам форума за то, что дали возможность стать частью команды, за возможность пообщаться с успешными и целеустремленными людьми, у которых есть, чему поучиться. Это уникальная возможность встретиться с коллегами из разных уголков нашей необъятной страны, чтобы поделиться своими знаниями и опытом.

Неделя пролетела незаметно. Привезла с собой целый чемодан знаний, целей и смысла. Не хватает этой приятной усталости после продуктивного дня, людей, с которыми бок о бок жили 6 дней, 10-й команды (команда мечты)».

По итогам работы форума разработана дорожная карта развития движения студенческих клубов; сформулированы идеи повышения социальной вовлеченности школьников; создана концепция программы позитивного контента и адаптированных для международного сообщества форматов продвижения России; сформирована программа наследия Года добровольца; изучен опыт лучших практик и предложены новые эффективные форматы политических инструментов, которые опираются на потребности человека и способствуют вовлечению молодого поколения в политическую активность, а также представлены идеи новых проектов для открытой платформы «Россия – страна возможностей».

Олеся КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia