Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Молодым есть на кого равняться | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Молодым есть на кого равняться

Среда, 12.09.18

nakasin

Декан химико-фармацевтического факультета ЧГУ Олег Насакин стал победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование».

Проект реализует Меж­ре­гиональ­ная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы», и в нем уже приняли участие 862 преподавателя 178 вузов из 69 регионов страны. В ноябре состоится церемония награждения победителей в Общественной палате РФ. «Образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России, — подчеркнул миссию проекта Президент России Владимир Путин, выделяя в поддержку грант на развитие гражданского общества. — Высшая школа представит обществу своих лучших преподавателей. Молодые специалисты должны понимать, на кого равняться и к чему стремиться».

Чебоксары представили на этот конкурс достойного претендента: доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической и фармацевтической химии, декан химико-фармацевтического факультета, заслуженный деятель науки Чувашии и России Олег Евгеньевич Насакин имеет более пятисот публикаций, около ста патентов, более пятнадцати внедрений на химических предприятиях с экономическим эффектом около 200 млн. долларов США. Основал известную в России и за рубежом школу «полицианооргаников», отраслевую лабораторию со штатом 30 человек. Олег Евгеньевич открыл филиал химфака на базовом предприятии АО «Химпром», под его руководством защищено более 12 кандидатских и 2 докторских работы. Выступает с докладами на российских и международных конференциях, для работы на кафедре привлек ведущих ученых из университетов Канады, Израиля, ЮАР и других стран. Кстати, преподавание базовых дисциплин на факультете ведется на русском и английском языках. А ещё профессор ведет рубрику «В мире науки» на местном телевидении, выступает с лекциями.

— Такие серьезные показате­ли даются непросто, — признал заслуженную победу Олег Насакин. — Кафедра работает не по 8 часов в день, а гораздо больше. Мы заняты исследованиями и в выходные дни, практически не ездим в отпуск. Мои аспиранты, по отзывам коллег, имеют «неприлично много» публикаций и грантов. Но работаем не зря, очень востребованы, и это стимулирует. К примеру, реализуем интереснейший проект с Пироговской мед­академией в Москве: для лучшей проникаемости лекарства в опухоль применяем наноалмазы — минералы микроскопических размеров, похоже, совершат революцию в лечении онкологических больных. Это очень перспективное и увлекательное, но далеко не единственное направление. Интересно наблюдать, как серьезные исследования меняют студентов: они начинают ценить работу ума, распределять свое время, планировать жизнь. Повышенные стипендии, гранты и награды наглядно показывают: тратить силы на курево, алкоголь и бессмысленное времяпровождение просто преступно. Я горжусь тем, что воспитываю единомышленников, граждан будущего общества.

Ирина Савкина. Газета "Чебоксарские новости". 2018. 11 сентября.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia