Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профориентационные маршруты университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Профориентационные маршруты университета

Пятница, 02.11.18

021118

27 октября на экскурсию в Чувашский госуниверситет прибыли сразу три выпускных класса лицея №18 г. Новочебоксарск, который в последний перед осенними каникулами учебный день традиционно проводит «День лицеиста» и по сложившейся доброй традиции выпускные классы приходят знакомиться с траекторией дальнейшего обучения в крупнейшем вузе региона.

Учащиеся инженерных классов прошли образовательный маршрут по четырем техническим факультетам ЧувГУ. На факультете энергетики и электротехники ребят встречали доцент кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Алексей Калинин, инженер кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Евгения Петрова и магистрант Александр Егоров. Школьники побывали в дисплейном классе, оснащенном приборами автоматики и программным обеспечением для создания прототипов автоматизированных систем и интеллектуальных устройств для энергетики, посмотрели учебную лабораторию, оснащенную актуальной продукцией АО «ЧЭАЗ», узнали о достижениях факультета в научной и образовательной сферах.

На факультете информатики и вычислительной техники ребят встречали студенты кафедры компьютерных технологий, которые провели для них мультимедийный квест «IT-Portal». Участники квеста должны были продемонстрировать свои знания по информатике, логике, проявить смекалку и использовать возможности современных информационных технологий. Лицеисты показали отличное время прохождения квеста. О студенческой науке, стипендиях, конкурсах и олимпиадах рассказал председатель студенческого научного общества, студент 4 курса Даниил Агниашвили. Он продемонстрировал работу чат-бота официального сообщества вуза в социальной сети ВКонтакте, возможности использования нейронной сети для анализа и вывода погодных условий, поделился своим опытом разработки и реализации научных проектов.

Далее школьники посетили лаборатории факультета радиоэлектроники и автоматики, где доцент Захаров В.Г. рассказал школьникам о кружке радиотехники, организованном на базе кафедры радиотехники и радиотехнических систем и показал устройства, изготовленные кружковцами, в частности, гироскоп и макет двигателя постоянного тока. Заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Михайлов А.Л. рассказал школьникам о перспективах развития радиотехники и электроники, о подготовке специалистов в данном направлении.

Завершился профориентационный маршрут будущих технарей посещением машиностроительного факультета университета. Обзорную экскурсию по Центру инновационного молодежного творчества, цехам и лабораториям провели декан факультета Гартфельдер В.А., ассистент Купцов М.В. и магистрант Коновалов Дмитрий. Школьники посетили рабочие аудитории Инжинирингового центра, где им были продемонстрированы основы создания объемных геометрических твердотельных элементов и возможности применения знаний и навыков в данной области на практике. В лаборатории 3-D моделирования учащимся рассказали о разработке памятника кораблю «Полтава», который находится в г. Санкт-Петербург. В кабинете робототехники ребята познакомились с работой кружка по созданию программируемых роботов из конструкторского набора Lego MINDSTORMS. Будущие инженеры увидели работу 3D принтера и 3D сканера, камеры технического зрения и прототипы изделий, производственных транспортных потоков и устройств автоматического контроля изделий. Затем в производственном корпусе машиностроительного факультета им продемонстрировали настоящий промышленный робот фирмы «Fanuc», предназначенный для автоматической сварки сложных изделий, а также работу современного металлорежущего оборудования – фрезерного и токарного «обрабатывающих центров», пояснили их преимущества и возможности, дали возможность «подержать в руках» готовые изделия.

Лицеисты, обучающиеся по химико-биологическому профилю, в этот день гостили на химико-фармацевтическом факультете ЧувГУ. Гостей встречала заместитель декана по научной работе, доцент Житарь С.В., которая рассказала о направлениях подготовки, по которым факультет осуществляет свою деятельность и научных направлениях кафедр.

Доцент кафедры органической и фармацевтической химии Васильев А.Н. ознакомил с работой на приборах квадрупольный газовый хроматомасс-спектрометр GCMS-QP2010S с ионизацией электронным ударом, универсальным лабораторным ИК фурье-спектрометром ФСМ 1202, которые используется для проведения научных исследований. Доцент кафедры органической и фармацевтической химии Еремкин А.В. рассказал об уникальной лаборатории объективно-структурированного фармацевтического экзамена, где проводится аккредитация специалистов по специальности «Фармация». Старший преподаватель кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Игнатьев В.А. рассказал о лабораторных занятиях студентов, проводимых на кафедре.

Студентка третьего курса Степанова Кристина познакомила школьников с жизнью студентов, рассказала о мероприятиях, проводимых в университете, о льготах, стипендиях, о возможностях в реализации своих проектов, поделилась своими впечатлениями об обучении. Будущие абитуриенты увидели своими глазами, что для реализации творческого и научного потенциала в нашем университете созданы все условия.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia