Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Массимо Рипани: «Снег не стал для меня экзотикой» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Массимо Рипани: «Снег не стал для меня экзотикой»

Пятница, 07.12.18

071218 4На протяжении последних двух лет в университете действуют курсы итальянского. Ведет занятия настоящий носитель языка Массимо Рипани.

Как признается Массимо, в Чувашии он уже десять лет. О нашей республике узнал на фестивале эсперантистов в Венгрии от участницы, приехавшей на съезд из Чувашии. Она, кстати, впоследствии стала его супругой. В первый раз Массимо приехал в Чебоксары в 2008 году на фестиваль языков, организованный Чувашской эсперанто-ассоциацией. Затем посещал нашу республику по возможности, так как продолжал обучение в Университете Терамо. Окончив вуз, в 2010-м, вернулся в Чувашию в рамках проекта Международного волонтерского центра «Содружество», посвященного популяризации чувашской культуры и языка, и задержался здесь на год. В 2013 году Массимо выбрал Чебоксары в качестве постоянного места жительства.

По профессии Массимо – журналист-социолог. Но в Чебоксарах освоил и профессию переводчика, получив дополнительное образование в Чувашском госуниверситете, самостоятельно изучил русский язык. Теперь, как он поделился, ему хочется взяться и за чувашский.

Что для нас Италия? Пицца, паста и мафия. Конечно же, и у жителей других стран есть стереотипы о России. Массимо рассказывает: «Когда я говорю, что живу в России, люди в первую очередь интересуются: «В Москве?» Отвечаю: «Нет». «В Сибири?» – переспрашивают меня. В Италии многие не знают о таких российских регионах, как Чувашия или Татарстан. Поэтому стараюсь познакомить европейцев с российской культурой. Один из способов – статьи в бельгийском журнале Monato, который публикуется на языке эсперанто».

Родился Массимо в городе Джульянова, вырос в Терамо, что в 200 км восточнее Рима. «Это один из немногих городов, где всего в получасе от центра города имеются как заснеженные вершины высотой в 3000 метров, так и солнечные пляжи Адриатического моря, – рассказывает он. – Так что российский снег для меня не был чем-то экзотичным. Но именно в Чебоксарах я полюбил лыжи».

На вопрос, чего же больше всего ему не хватает здесь, с улыбкой отвечает: «Пиццы. – И тут же серьезно продолжает. – Проблема итальянцев, что они ищут итальянские блюда даже в Сахаре. Но я считаю это неправильным, всегда нужно пробовать национальную кухню». Сам Массимо уверяет, что ему понравились чувашские хуплу и шырттан.

Удивительным ему кажется, что россияне любят итальянскую музыку: «Наверное, ее здесь слушают чаще, чем у меня на родине. Здесь много радиоканалов, передающих итальянские хиты прошлых лет».

В планах Массимо – поступить в аспирантуру ЧГУ, организовать курсы по освоению программного обеспечения для переводчиков, ну и расширить список слушателей курсов итальянского языка.

«Меня часто спрашивают, почему я не хочу возвращаться на родину. И я всегда отвечаю, что солнце там, где ты его ищешь. А в Чувашии вообще три солнца», – улыбается Массимо Рипани.

О. ГЕРАСИМОВА

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia