Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Издательская деятельность | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

univer
Издательская деятельность

agafISBN 978-5-7677-1861-0

Проанализированы традиции отечественного начального образования второй половины XIX  –  начала XX вв., основанные на духовно-нравственном мировоззрении. Выявлены особенности, характеризующие отечественную школу и традиционную педагогику исследуемого периода, в основе которых лежал тысячелетний опыт православной веры. Раскрыты духовные основы традиционного отечественного начального образования в трудах деятелей русской церкви и педагогическом наследии подвижников-просветителей.

Для специалистов в области педагогики, истории и других гуманитарных наук, аспирантов, преподавателей, студентов вузов, а также  для широкого круга читателей, интересующихся проблемами образования. 

borISBN 978-5-7677-1824-5 (т.1)

ISBN 978-5-7677-1826-9

В монографии исследуется языковая репрезентация стереотипов традиционного народного сознания русских и чувашей на материале комплексного сопоставительного анализа семантики лексических и фразеологических единиц русского и чувашского яыков с привлечением диалектного материала, произведений фольклора, а также обычаев, обрядов, традиций, поверий русского и чувашского народов. Работа выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания и представляет собой комплексное лингвокультурологическое, этнолингвистическое и когнитивно-дискурсивное исследование.

Для языковедов, культурологов, этнологов, преподавателей русского и чувашского языков, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется проблемой взаимосвязи языка и этнической культуры.

budnISBN 978-5-7677-1890-0

Рассмотрены функции знаков препинания как экспрессивных  средств в очерковой публицистике, роль эмотивных и логических знаков препинания в различных типах речи (повествование, описание, рассуждение), их роль как выразительных средств при отображении факта, создании портрета героя и описании пейзажа. Описана роль пунктуационных знаков как изобразительно-выразительных средств в образной структуре текста, а также  при создании образа автора.

Для студентов IIIIV курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Будниченко

ISBN 978-5-7677-1953-2

Рассмотрены функции многоточия как экспрессивного средства в медиатекстах, его возможности в выражении авторских эмоций, оценок, прагматических намерений. Описана роль многоточия как изобразительно-выразительного средства в образной структуре медиатекста, при кодировании подтекста, в процессе использования экспрессивных пунктуационных приемов.

Для студентов III – IV курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

 

 

bykISBN 978-5-7677-1748-4

Рассмотрены вопросы проектирования и изготовления модельно-литейной оснастки из различных материалов при получении разовых песчано-глинистых форм, вопросы геометрической точности оснастки, контактных процессов на поверхности оснастки с формовочной и стержневой смесями, влияния конструкции оснастки на ее технологичность и надежность. Даны методы подготовки материала для изготовления моделей. Изложена технология производства оснастки для специальных методов литья: в кокиль, под давлением, по выплавляемым моделям, центробежным способом.

Для студентов IV курса машиностроительного факультета.

verbISBN 978-5-7677-1838-2

Приведены теоретические и методологические вопросы изучения эмоциональной сферы человека. Основное внимание уделяется анализу структуры эмоциональной сферы. Наряду с теоретическими текстами, рассматривающими принципиальное значение эмоций, содержит работы, знакомящие с отдельными эмоциональными состояниями и индивидуальными особенностями эмоциональной жизни человека.

Для психологов, педагогов, студентов, а также всех, желающих познакомиться с историей и современным состоянием психологии эмоциональной сферы человека.

verISBN 978-5-7677-1818-4

Рассматривается проблема формирования готовности к профессиональному общению будущих юристов. Охарактеризованы основные компоненты структуры готовности специалиста к профессиональному общению, выявлены критерии, на основе которых определены уровни сформированности готовности к профессиональному общению. Опытно-экспериментальным путем раскрыта и показана взаимосвязь педагогических условий и эффективности формирования готовности к профессиональному общению у будущих юристов.

Для научных работников, аспирантов и преподавателей, а также студентов юридического факультета.

Виноградова. Выхаживание недоношен. детейISBN 978-5-7677-1938-9

В настоящем учебном пособии рассматриваются основополагающие разделы перинатологии и неонатологии. Изложены современные представления об анатомо-физиологических особенностях, адаптации к условиям внеутробной жизни, основные принципы выхаживания недоношенных новорожденных детей в специализированных отделениях перинатальных центров и детских стационаров.

Для студентов V–VI курсов медицинского факультета, а также врачей-неонатологов, педиатров.

grISBN 978-5-7677-1816-0

Рассмотрены теоретические вопросы и методика проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия; показан механизм основных факторных моделей. Изложение материала ведется на сквозном примере, расчеты иллюстрируются аналитическими и графическими примерами. Приведены контрольные вопросы, тестовые задания, методика организации интерактивного обучения.

Для студентов IIIIV курсов экономических специальностей вузов, преподавателей. Может быть полезно управленческому персоналу, бухгалтерам, аналитикам.

evlISBN 978-5-7677-1840-5

Обобщены теоретические и практические сведения для углубленного понимания процессов, происходящих в реальной песчаной литейной форме. Рассмотрен комплекс требований к форме, выполнение которых необходимо для получения качественной отливки.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой подготовки студентов по специальности «Материалы и технология литейного производства» специализации «Машины и технология литейного производства» для студентов II-IV  курсов машиностроительного факультета.

zhidISBN 978-5-7677-1836-8

Рассматриваются сущность, функции и управление финансами в современных условиях. Раскрываются вопросы организации финансов субъектов хозяйствования (коммерческих, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей). Анализируются содержание и особенности организации государственных и муниципальных финансов, роль и организация бюджетного процесса, значение социального страхования, финансового планирования и прогнозирования.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика».

zahISBN 978-5-7677-1842-9

Рассмотрены основные временные этапы становления дисциплин«Психология труда, инженерная психология, эргономика», «Инженерная психология и эргономика», а также применяемые методы, основные характеристики анализаторов, согласование человека и техники, психологические особенности операторского труда.

Изложены психологические аспекты профессиональной работоспособности, травматизма и аварийности, классификация функциональных состояний, методы их диагностики и психологической коррекции, инженерно-психологические аспекты охраны труда.

Для студентов II-V курсов высших учебных заведений, изучающих дисциплины «Психология труда, инженерная психология, эргономика», «Инженерная психология и эргономика».

zah ekISBN 978-5-7677-1868-9

Приведены теоретические концепции и подходы  к исследованию проблем экономической психологии, анализа экономико-психологических явлений, теоретико-методологические основы изучения экономического сознания и поведения. 

Рассмотрены социокультурные особенности экономического поведения российского населения, экономико-психологические аспекты этноменталитета населения Чувашской Республики. Приведен эмпирический  инструментарий для изучения социально-психологических особенностей экономического поведения и активности.

Для студентов II-V курсов психологических, экономических, педагогических специальностей, изучающих соответствующие разделы дисциплин «Экономическая психология», «Экономическая и социальная психология», «Организационная психология», «Психология бизнеса», «Психология предпринимательства», а также  широкого круга научной общественности.

kadISBN 978-5-7677-1846-7

Рассмотрены основные принципы и методы построения системы, способы совмещения процессного и функционально-иерархического управления. Приведены методики выделения процессов в образовательном учреждении, способы построения сети бизнес-процессов, методики моделирования процессов в нотациях IDEF0, IDEF3, DFD и ARIS и их сравнительные характеристики. Подробно изложены методики описания и регламентации процессов образовательного учреждения на примере Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. По каждому процессу представлены критерии и методы оценки результативности процессов.

Для студентов IIIII курсов высших учебных заведений по направлениям подготовки «Управление качеством», «Инноватика». Может быть полезно руководителям разного уровня, специалистам в областях управления, информатизации, систем менеджмента качества и консультантам по бизнес-процессам.

kachISBN 978-5-7677-1883-2

Рассматриваются все виды неопределенностей и основные методы их вычисления. Излагаются правила и методы вычисления пределов функций и числовых последовательностей. С целью проверки знаний приведены вопросы для самоконтроля и перечень типовых заданий. Предполагается наличие навыков дифференцирования основных элементарных функций.

Для студентов III курсов технических и экономических специальностей очной и заочной форм обучения.

kolISBN 978-5-7677-1820-7

Приведены основные термины и определения, лабораторные работы по основным разделам коллоидной химии. В каждом разделе изложены методические указания, примеры решения типовых задач, вопросы и задачи для самостоятельного решения. Приложены справочные данные для выполнения ряда лабораторных работ.

Для студентов всех специальностей химико-фармацевтического факультета.

krasnISBN 978-5-7677-1879-5

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями программы по детским болезням c целью помочь студентам при подготовке к практическим занятиям. Содержит сведения о клинических и лабораторных методах диагностики, протоколы лечения основных детских инфекций.

Для студентов III-VI курсов медицинских институтов, ординаторов, аспирантов, врачей-интернов, практических врачей.

lvISBN 978-5-7677-1849-8

В монографии рассмотрены научные основы становления новой экономики и организационно-структурной перестройки в ней строительного комплекса, влияние внешних и рентных факторов на его формирование, разработаны теоретические и методологические подходы к определению строительной ренты. Большое внимание уделено модернизации строительного производства на основе использования нанотехнологий и современных форм управления.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов строительного, экономического, факультета управления и психологии, а также специалистов, интересующихся проблемой развития регионального строительного комплекса.

merISBN978-5-7677-1856-6

Предлагаемая книга является переработанным и дополненным изданием книги «Начала финансовой математики» для 5-11 классов. В ней приведены задачи практического содержания, позволяющие на основе школьного курса математики познакомить учащихся с основами страховой математики, дать простое и сжатое изложение основных финансовых и коммерческих расчетов, способствующих формированию у молодежи экономического мышления, необходимого в новых условиях хозяйствования и перехода к рыночным отношениям. В настоящее время актуальными и востребованными становятся такие специальности, как финансист, аналитик, актуарий, и все большее количество вузов включают в список своих специальностей страховое дело.

Авторы надеются, что книга послужит полезным дополнением к имеющимся учебникам и задачникам, как по математике, так и по экономике. Она может быть использована для разработки спецкурсов как в младших, так и в старших классах.

Для учителей, студентов и школьников. 

merISBN 978-5-7677-1862-7

Содержит семь элективных математических курсов по выбору, предназначенных для учащихся профильных классов математического направления. Они включают теоретические сведения по каждому курсу и соответствующий банк задач. Материалы монографии могут быть полезны в организации профильной подготовки учащихся и при разработке авторских программ курсов.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, учителей и учащихся общеобразовательных школ.

nikISBN 978-5-7677-1696-8

Содержит теоретический и практический материал по эколого-географическому образованию и краеведению. Изложена методика организации краеведческой работы в вузе и школе. Особое внимание уделено вопросам изучения своей местности, а также олимпиадному движению и проектной деятельности в школьном курсе географии.

Для студентов III курса географического отделения историко-географического факультета.

perISBN 978-5-7677-1880-1

Рассмотрены типичные следственные версии, отрабатываемые в процессе расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ. Рекомендуемая методика расследования основывается на данных криминалистической характеристики совершенных преступлений с учетом криминологических аспектов. Приводится методика обнаружения и использования типичных следов, характерных для данного вида преступлений, а также запаховых следов в местах хранения наркотиков (от конопли, мака, органических растворителей и т.д.).

Для студентов юридических специальностей, преподавателей, работников ФСКН РФ, ФСИН Министерства юстиции РФ, других правоохранительных структур, занимающихся вопросами противодействия наркомании и наркотизма.

per sledISBN 978-5-7677-1881-8

Рассматривается актуальный вопрос криминалистики – дактилоскопия, которая несмотря на длительный этап существования и достаточную разработанность получила новый виток развития в настоящее время в связи с компьютеризацией расследования и появлением новых методов обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и исследования.

Для студентов II-IV курсов, слушателей, преподавателей, работников правоохранительных органов, а также лиц, интересующихся вопросами дактилоскопии.

pichISBN 978-5-7677-1871-9

Изложены разработанные авторами методы исследования характеристик антенных решеток щелевых излучателей в многоволновом режиме; проведён анализ различных алгоритмов их использования с учетом условий воздействующего электромагнитного поля; даны рекомендации по применению предложенных методов.

Применение рассмотреных в монографии способов исследования позволит более точно представлять картину электромагнитных полей в резонаторе антенной решетки в многоволновом режиме.

Для научных работников, преподавателей и студентов.

psПриводятся 120 задач для проведения практических (лабораторных) и семинарских занятий, внеаудиторной и аудиторной самостоятельной работы студентов по психиатрии и наркологии. В приложениях содержатся перечень психических расстройств, образец решения задачи, 15 задач по детской и подростковой психиатрии, варианты татуировок наркологических больных.

Для студентов IV курса медицинского факультета.

radСодержит статьи преподавателей и сотрудников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В статьях сборника рассмотрены вопросы применения радиотехники в промышленности и в энергетике.

Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов.

romISBN 978-5-7677-1860-3

Подготовлен с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Русский язык (теоретический курс)».

Содержит теоретический материал по важным аспектам современной фразеологии русского литературного языка.

Для студентов II курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Может быть полезным в практике преподавания школьного курса русского языка.

sarb

ISBN 978-5-7677-1653-1

В русской литературе и публицистике XIX века возникает межкультурный диалог как широкого плана межкультурная коммуникация. Рецепция русской литературой инонациональных явлений, творческое воплощение одной национальной модели через призму другой духовно-нравственной системы координат – русской культурно-художественной традиции, – одна из актуальных проблем современной литературоведческой науки. В монографии анализируется изображение народов Поволжья в русской литературе и публицистике ХIХ века, дается исследование национальных архетипов, картин жизни нерусских народов, разнообразных этнических миров в многообразии их выражения – от материально-бытового до бытийного.

Для научных работников, преподавателей-словесников, студентов-филологов, а также всех интересующихся русской литературой.

timISBN 978-5-7677-1859-7

Представлены анатомия и лучевые методы исследования легких, алгоритмы дифференциальной рентгенодиагностики патологии органов дыхания, приведены тестовые задания, ситуационные задачи и список рекомендуемой литературы.

Для студентов II–VI курсов медицинского факультета университета, ординаторов медицинских вузов, практикующих врачей различного профиля. 

tolstISBN 978-5-7677-1857-3

Рассмотрены особенности формирования мирового рынка интеллектуальной собственности, динамика, структура и закономерности функционирования, также исследованы формы, модели, каналы международного трансфера технологий.

Для студентов IIIIV курсов, обучающихся по направлению бакалавриата 080100 «Экономика», профиль 04 «Мировая экономика», профиль 07 «Финансы и кредит», профиль 09 «Экономика предприятий и организаций».

shirISBN 978-5-7677-1884-9

Рассматривается проблема современной оценки функционирования и исторического значения Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в 1949–1991 гг. Читателю предлагается оценить причины формирования СЭВ, проследить этапы его развития и причины кризиса, определить степень участия Советского Союза в международной интеграции эпохи реального социализма.

Учебное пособие является составной частью основного предмета для студентов-историков – «Истории новейшего времени стран Европы и Америки».

Для студентов, специализирующихся по истории зарубежных стран и истории международных отношений. Издание может быть полезно для аспирантов и специалистов по истории международных отношений новейшего времени европейских стран и всех интересующихся историей международных связей второй половины XX века.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia