Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сотрудничество с Республикой Узбекистан | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

mezhd_deyat
Сотрудничество с Республикой Узбекистан

Информация о реализации дорожной карты, принятой по итогам Первого Российско-Узбекского образовательного форума за 11.2018-03.2020 годы

18 октября 2018 года в г. Ташкенте президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и советник Президента Республики Узбекистан, ректор Университета мировой экономики и дипломатии А.А. Абдувахитов провели Первый Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры-для новой экономики», в котором приняли участие ректоры более 200 вузов обеих стран, Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюков, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Маджидов.

Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры — для новой экономики» прошел в рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который был организован при участии Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

По итогам двух пленарных и четырех секционных заседаний была принята итоговая резолюция первого российско-узбекского образовательного форума, закрепившая намерение обеих стран развивать сотрудничество и активизировать взаимодействия и в сфере науки.

В ходе реализации дорожной карты, принятой по итогам Первого Российско-Узбекского образовательного форума за 11.2018-03.2020 годы ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» список узбекских вузов партнеров, в который входят Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улутбека, Ташкентская медицинская академия, Ташкентский институт усовершенствования врачей, Ферганский государственный университет, пополнил заключенными 23.05.2019 г. Договором о сотрудничестве с Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино, 14.10.2019 г. Бухарским государственным университетом, 04.10.2019 г. Самаркандским государственным университетом, 05.10.2019 г. Самаркандским государственным медицинским институтом, 19.03.2019 г. Ферганским политехническим институтом. В договорах предусмотрено использование научно-методического и инновационного потенциалов вузов в перспективных направлениях научной, образовательной и культурной деятельности.

В рамках направлений «Техническое образование в системе приоритетов российско-узбекского сотрудничества» и «Форматы и механизмы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Узбекистана» с 30 января по 03 февраля 2019 года Калинин Алексей Германович, доцент кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств факультета энергетики и электротехники, был командирован в Ферганский политехнический институт и Ферганский государственный университет (г. Фергана, Республика Узбекистан) для проведения переговоров о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров по эксплуатации электротехнического оборудования (направление «Электроэнергетика и электротехника»).

9 сентября 2019 г. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова посетил Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Ф.Б. Насриев. Состоялась встреча с руководителями структурных подразделений университета и со студентами из Узбекистана. Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Ф.Б. Насриев поблагодарил руководство университета за развитие сотрудничества в области подготовки кадров с высшим образованием, затронул вопросы дальнейшего укрепления связей в различных направлениях, представляющих взаимный интерес.

По направлению: «Русский язык – фактор конкурентоспособности в научно-образовательной среде» серьезным достижением стал грант фонда «Русский мир». Ежегодно фонд «Русский мир» на конкурсной основе предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по проведению Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан стал победителем по итогам конкурса 2019 года. Фестиваль планируется провести на базе Ферганского государственного университета. В мероприятиях примут участие учащиеся школ, студенты, учителя и преподаватели русского языка Республики Узбекистан. Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ проведут для них лекции и мастер-классы, анимационные уроки, занимательные квесты и викторины, выставки и различные конкурсы, также запланирован концерт народной артистки Чувашской Республики, доцента факультета искусств Августы Уляндиной. С 08 по 10 ноября 2019 г. старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Ферганского государственного университета Олеся Ярославна Веч приезжала на факультет русской и журналистики для обсуждения предстоящего в марте 2020 года Фестиваля русского языка и культуры в городе Фергана на базе Ферганского государственного университета.

По направлению «Наука и инновации в высшей школе» доктор медицинских наук профессор Е.Л. Николаев представлял Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в Самаркандском государственном медицинском институте, где 18 октября 2019 г. завершила свою работу международная научно–практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии, медицинской психологии и суицидологии: современная практика и направления развития». В работе конференции приняли участие свыше 200 представителей высших медицинских учебных заведений и научно - исследовательских институтов России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана, а также представители медицинских вузов и практического здравоохранения Узбекистана.

Для участия в работе Международной образовательной выставки «Абитуриент-2020», проведения профориентационной работы и встреч с представителями Андижанского государственного университета имени Захириддина Мухаммада Бабура, Андижанского государственного медицинского института, Андижанского машиностроительного института и подписания договоров о сотрудничестве 10-11 марта 2020 года с визитом в г. Андижан Республики Узбекистан находятся  начальник управления международной деятельности Е.Л.Николаев и специалист отдела международного образования управления международной деятельности Е.С. Алексеева.

 

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia